Новости Вологодской митрополии

Храмовый комплекс в Щукине г. Москвы будет сдан в эксплуатацию в 2022 году

28 Июля 2020

Об этом сегодня, 25 июля, сообщил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин в ходе объезда строящихся храмов в Северо-Западном округе столицы.

Выездное совещание вместе с советником Патриарха возглавил председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В выездном совещании приняли участие первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, наместник Донского монастыря, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами; заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Западном викариатстве протоиерей Александр Горбунов; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский; представители городских департаментов, префектуры СЗАО, проектировщики и строители.

Первым пунктом объезда стал храм святителя Николая Мирликийского в Щукине, на улице Авиационная, вл. 30. Здесь производятся работы по обмазке фасадов, а также по монтажу кровли.

Осенью планируется воздвигнуть купола и кресты и приступить к строительству приходского дома, куда по проекту заведены все сети.

На площадке был организован традиционный пресс-подход. Отвечая на вопрос журналистов о том, что значит для священнослужителя построить храм, председатель ФХУ митрополит Игнатий отметил: «Храм – это дом Божий. В храм люди приносят свои горести, в храме люди каются в грехах, просят помощи Божией, приобщаются к вечности. И для священника это великая радость и честь – построить дом Божий. Сегодня в Москве мы возводим десятки новых церквей. И это особое чувство, когда ты сам созидаешь храм. Я в свое время был настоятелем строящихся храмов. И каждый раз — это было как новое рождение. Как Пасха, которая каждый раз новая. Ведь Пасха никогда не бывает одной и той же. Она всегда новая! И когда освящается храм, это состояние Пасхи всегда присутствует. Как рождение и крещение нового ребенка».

Владимир Иосифович Ресин рассказал представителям СМИ о ходе работ: «На этой площадке строится храмовый комплекс. Храм и приходской дом. Работы идут в графике. До конца года будет завершена отделка фасадов, кровельные работы. Также в этом году подрядчики приступят к строительству приходского дома. В 2021 году будут выполнены работы по внутренней отделке храма. А уже в 2022-м планируется сдать весь комплекс в эксплуатацию».

«Храм на этом месте очень нужен, — подчеркнул куратор Программы. — Он хорошо вписался в городской ландшафт. А богослужения пока ведутся в деревянном храме, где настоятель организовал приходскую работу».

В свою очередь настоятель Никольского храма иерей Андрей Шумкин уточнил, что приходская жизнь не была остановлена даже в непростой период, связанный с распространением вируса, но благодаря новым технологиям несколько сместилась в интернет-пространство. «Богослужения, как и по всему городу, мы совершали без прихожан. Однако была организована трансляция богослужений через интернет. И люди могли смотреть службу в своем родном храме».

Заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин обратил внимание журналистов на то, что «храм находится в интересном и востребованном месте»: «Здесь рядом станция метро «Щукинская». В шаговой доступности и станция железнодорожная, которая сейчас реконструируется, модернизируется. Ожидается увеличение потока людей. Так что храм здесь крайне востребован! Мы постоянно получаем обращения от жителей нашего округа в поддержку строительства. Надеемся, что строительство храма завершится в 2022 году. И здесь, уже в рамках проекта планировки, предусмотрено очень хорошее благоустройство прилегающей территории. Здесь будут разбиты скверы, размещена ярмарка выходного дня. То есть одновременно со сдачей храма в эксплуатацию мы сделаем благоустройство и создадим город-сад, с центром отдыха».

В этот день кураторы Программы побывали еще на трех приходах:

  • строящегося храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. В храме полностью выполнено внутреннее убранство, установлен иконостас. В цокольном этаже работы по благоустройству еще продолжаются. До холодов важно смонтировать все входные двери, выполнить электрику и решить вопрос с теплом. Благоустройство территории запланировано на осень;
    • строящегося храмового комплекса с храмом бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, на пересечении улиц Вилиса Лациса и Планерная. Здесь залита фундаментная плита под храм и фундаментная плита под приходскую часть комплекса. Община ищет средства на продолжение работ;
      • строящегося храма равноапостольных Константина и Елены в Митине. На этой площадке кураторов приветствовали рабочие. Состоялась небольшая беседа. В настоящее время в основном храме завершается внутренняя отделка. Приступили к укладке гранита на лестнице, ведущей на солею. В ближайшее время будут установлены все подоконники. В нижнем этаже монтируется слаботочка, заливается стяжка полов. До конца месяца подрядчики обещают выполнить все работы по торкретированию сводов. К концу сентября планируется благоукрасить центральный портал входа в храм декоративными элементами.