Новости Вологодской митрополии

2 Октября 2013


«Человеческие останки нашли в стене Успенского храма Вологды»  – такую информацию распространили многие вологодские интернет-СМИ. С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились к настоятелю Успенского храма, протоиерею Андрею Смирнову.

- Успенский храм, – разъяснил отец Андрей, – это, по сути два храма: левый освящен во имя Преподобного Сергия Радонежского, а правый – в честь Успения Пресвятой Богородицы. Уже несколько недель идет реставрация стены алтарной части храма Преподобного Сергия: на ней несколько месяцев назад обнаружилась трещина. Чтобы укрепить стену, специалисты рекомендовали укрепить фундамент и восстановить водоотток. Работы шли планомерно. Часть фундамента разобрали и обнаружили человеческие черепа и кости.

Откуда здесь останки? Успенский храм – часть древнего Горне-Успенского монастыря; в обители, конечно, было и кладбище – возможно, часть его оказалась под храмом, когда в конце XVII века на месте деревянного возводили каменный храм.

Должен сказать, что это – не первый подобный случай; в конце девяностых годов проводили газ, и когда копали траншею, тоже нашли останки. Тогда их аккуратно собрали и похоронили рядом с храмом, совершили литию и поставили над могилой крест – сделали всё как полагается. То же самое будет и сейчас, останки предадим земле.

Сенсации, честно говоря, не произошло: стена не падала, кости в ней не замурованы… Постепенно мы избавляемся от последствий гонений на веру, когда оскверняли и рушили храмы. Этот случай, мне кажется, – повод подумать, каким испытаниям подвергалась Церковь Христова, и как можно ей помочь восстановить разрушенное.

Пресс-служба Вологодской епархии