Новости Вологодской митрополии

14 Октября 2013

10 октября в храме преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (г. Череповец) состоялось собрание духовенства Череповецкого благочиния Вологодской епархии. Целью собрания, которое возглавил благочинный Череповецкого округа иерей Александр Краев, стало обсуждение проектов пяти документов, разработанных Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви и предложенных для общецерковного обсуждения: «О подготовке ко Святому Причащению»; «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века»; «Упорядочение практики совершения браков (в частности повторных)»; «О христианском погребении усопших»; «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Начало подобному обсуждению документов Межсоборного присутствия положено в 2010-м году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принять участие в обсуждении могут не только священнослужители, но и миряне, и даже представители иных конфессий и религий. Для этого достаточно зайти на сайт Межсоборного присутствия (http://www.msobor.ru/index.php) и ознакомившись с тем или иным проектом документа и пройдя простую процедуру регистрации, оставить свой комментарий.

Духовенство Череповецкого благочиния в ходе собрания выразило согласие с представленными для общецерковной дискуссии проектами документов, с небольшими предложениями, которые были направлены в Вологодское епархиальное управление с целью дальнейшей передачи в Московскую Патриархию.

Диакон Кирилл Киселев