Новости Вологодской митрополии

18 Октября 2013













С 11 по 13 октября Нюксеницу посетил с архипастырским визитом архиепископ Максимилиан.

В пятницу, 11 октября, в храме преподобного Агапита Маркушевского (село Нюксеница) состоялось всенощное бдение Обновлению храма. А в субботу, 12 октября, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан совершил чин Великого освящения  нашего храма и возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили: протоиерей Георгий Титов – благочинный Тотемского округа; иерей Максим Кривошанов – настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского, с. Нюксеница; иерей Иоанн Алешин – настоятель храма Иверской иконы Божией Матери с. имени Бабушкина; протодиакон Андрей Грибанов, клирик храма свт. Николая во Владычной Слободе г. Вологда; диакон Илья Фомин, клирик Прокопьевского собора г. Великого Устюга.

Как человек в таинствах Крещения и Миропомазания совлекает с себя ветхого человека, освящается, становится частичкой духовного тела Церкви, т.е. совершенно новым человеком, христианином, так и здание становится храмом, местом особого присутствия Божия на земле только после его освящения. Недаром этот чин называется еще «обновлением» храма: через древние молитвы и обряды здание становится святым, а потому совершенно иным, новым. Человек, храм нерукотворенный, и храм, сотворенный его руками, – оба посвящены Богу, становятся Его жилищем, поэтому многое при освящении храма делается подобно тому, что совершается при освящении человека.

Как при Крещении человек опускается в освященную воду, облачается в белую одежду, помазуется миром, так и престол храма, его главное место, центр алтаря, на котором за Божественной литургией совершается самое главное таинство – приносится бескровная Жертва от всех и за всех людей преложением хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, омывается, облачается в одежды и помазуется миром. Даже внешний вид храма, увенчанного куполом, или главой, служит образом человеческого тела. И не только престол, но и весь он окропляется святой водой и помазуется миром при освящении.

Вокруг храма, окропленного святой водой и помазанного миром, крестным ходом пронесли частицу мощей, которая затем была помещена под престолом.

На торжество собрались многочисленные гости: прихожане храма святителя Николая Чудотворца (Тарногский район), восстанавливающегося храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» (д. Березовая Слободка), храма Богоявления Господня (с. Городищна) и нюксяне.

По окончании Божественной литургии Владыка Максимилиан вручил архиерейские грамоты тем людям, которые не остаются равнодушными в потребностях  нашего храма: руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и прихожанам в благословение за труды во славу Святой Православной Церкви.

По словам верующих, великое освящение стало знаменательным событием для всех.

Светлана:

- Всё было торжественно и празднично. Как было радостно, что архиепископ Вологодский и Великоустюгский Максимилиан уделил нашему храму столько внимания, два дня вел службы!.. Но мне показалось, что жители села и района не придали большого значения такому событию, нюксян было не очень много. В то же время приятно, что собралось много гостей разных возрастов, были и мужчины, и молодые мамы, и среднее поколение… Сейчас самое главное – идти вперёд, чтобы храм жил и пополнялся прихожанами.

Татьяна:

- Слава Богу за всё! Какое значимое и радостное событие произошло на нашей земле – совершено великое освящение храма. Сердца прихожан исполнены радости и благодати, и чтобы выразить свои чувства, не находишь высоких слов. В общем-то, слова и не нужны, достаточно видеть лица прихожан с доброй улыбкой, их глаза, поблёскивающие от слез радости… Во время праздничного богослужения взор невольно несколько раз обращался на икону преподобного Агапита Маркушевского, казалось, что он радуется вместе с нами, а от этого почему-то ещё радостнее становится. От этой великой радости хочется всех обнять и, как на Пасху, приветствовать: «Христос воскресе!».

13 октября архиепископ Максимилиан возглавил и воскресную Божественную литургию в соединении со службой прп. Григорию Пельшемскому, Вологодскому чудотворцу. Владыке сослужил настоятель храма прп. Агапита Маркушевского иерей Максим Кривошанов.

Пресс-служба епархии

Фотографии архиепископа Максимилиана, Артема Бушковского и прихожан храма прп. Агапита Маркушевского