Новости Вологодской митрополии

26 Октября 2013

24 октября начался новый учебный год в православном лектории для учащихся Верховажского филиала Кадниковского сельскохозяйственного техникума. Лекторий существует уже седьмой год.

Курс лекций под руководством заведующего духовно-просветительским отделом районного центра традиционной народной культуры Сергея Николаевича Истомина рассчитан на три года. В первый год слушателям предлагаются беседы о великих святых, а также об иконах и святынях храма Успения Божией Матери в селе Верховажье. Во второй год ребята слушают курс «Семья – малая Церковь»; лекции третьего года объединены под названием «Духовный багаж во взрослую жизнь» и включают в себя разнообразные темы – от музыки до духовной жизни.

На занятия приглашаются все, кто живет в общежитии техникума. С каждым годом всё больше ребят проявляют интерес к лекторию, обычно приходят 20-25 человек в возрасте от 16 до 18 лет. Занятия проходят раз в неделю в помещении воскресной школы Успенского храма. Лекции читают Сергей Николаевич Истомин, священнослужители храма и их матушки.

Летом желающие ученики могут трудиться в православном лагере на строительстве православного камерного театра или на восстановлении храма.

Диакон Евгений Коротин,
клирик храма Успения Божией Матери, село Верховажье