Новости Вологодской митрополии

3 Ноября 2013

В пятницу, 1 ноября, в областном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня народного единства – государственного праздника, который отмечается 4 ноября, в день празднества во имя Казанской иконы Божией Матери.

Открылись торжества концертом коллективов нашей области. Губернатор области Олег Александрович Кувшинников поздравил всех с праздником, а потом вручил памятные медали «Патриот России». Почетных наград удостоены учителя, сотрудники учреждений культуры, социальные работники, ветераны труда. Первым получил медаль директор областной кадетской школы-интерната в городе Соколе Андрей Андреевич Бадин. В этой школе последовательно и целенаправленно ведётся патриотическое воспитание, ребята изучают  «Основы православной культуры».

С Днем народного единства поздравили вологжан губернатор области Олег Александрович Кувшинников, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Леонидович Воробьёв.

С архиерейским словом к собравшимся обратился архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Владыка отметил, что Святейший Патриарх Кирилл на  Всемирном русском народном соборе, который в эти дни проходит в Москве, сказал, что единство народов является незыблемым основанием целостности России, и это говорит об особой важности для нас укрепления этого единства.

Размышляя, на какой основе нужно строить единство, чтобы оно было прочным, архиепископ Максимилиан сказал:

- Глубоко убежден в том, что проблема лежит в первую очередь в  человеке, в его внутреннем мире, в его отношении к другим людям.  Пока мы не преодолеем зависти, зложелательства, властолюбия, нам трудно достигнуть органического единства. Мы можем достигнуть внешнего единства через какие-то законы, экономические связи, культурные обмены – но они не будут укреплены единством внутренним. Крепкие экономические связи не помешали развалить Советский Союз.

По мнению Владыки Максимилиана, мы можем построить единство нашей страны только на духовно-нравственном основании.

- И если на этом основании мы укрепим культурные, экономические связи, – продолжим архиепископ, – если примем самые разумные, трезвые законы, то создадим крепкий фундамент общества, который не разрушат никакие штормы, никакие вьюги, никакие беды.

Обратившись к истории нашего государства, Владыка напомнил о том, что когда в России стали царствовать властолюбие, славолюбие, честолюбие, то у нас начались беды Смутного времени,  Но когда народ обратился к традиционным ценностям, собралось ополчение под руководством князя Димитрия Пожарского и Кузьмы Минина:

- Людей разной веры, разных национальностей объединила любовь к Родине, любовь к своим согражданам. И Россия воскресла, можно сказать, из пепла.

Завершая выступление, архиепископ Максимилиан подчеркнул:

- И сейчас переживаем трудное время, и сейчас дуют над нами нехорошие ветры, но мы должны преодолевать себялюбие, прощать ошибки ближнему – только на этом основании мы можем укрепить нашу Россию и поставить нашу Родину наравне с самыми сильными и почитаемыми государствами.

Желаю всем Божией помощи в труде над собой, в исправлении своих ошибок, в терпении немощей ближнего и несении их. Улучшая себя, мы будем укреплять нашу Россию.

Перед участниками торжественного мероприятия выступил национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» из Петрозаводска.

Пресс-служба Вологодской епархии