Новости Вологодской митрополии

12 декабря в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре Вологды состоялись III Рождественские епархиальные образовательные чтения на тему «Преподобный Сергий Радонежский и его ученики – святые Северной Фиваиды. Учитель и ученик в свете православной традиции».
После молебна у мощей преподобного Димитрия Прилуцкого чтения открылись выступлением архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана на тему «Значение личности Преподобного Сергия и его учеников для земли Вологодской». Владыка отметил, что дело исправления святые подвижники начинали с самих себя, и привел примеры из жития Преподобного Сергия Радонежского, которые ярко раскрывали добродетели святого.
Гость чтений – игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета, – рассказал об актуальных задачах богословского просвещения в системе высшего образования. Главную проблему современности игумен Лука видит в оторванности людей от основных мировоззренческих традиций, которые формируют сознание. Отец Лука рассказал о положении дел в системе религиозного образования Рязанской митрополии, о том, как развивается теологическое образование. Ректор Вологодского православного духовного училища протоиерей Алексей Сорокин осветил пути реализации религиозного образования в Вологодской епархии, подготовки ставленников.
Руководитель краеведческой студии храма Рождества Христова Михаил Мальцев выступил с содержательным докладом на тему «Последователи Преподобного Сергия в пределах Вологодской епархии», а завуч Вологодской областной кадетской школы-интерната Ирина Коробкина рассказала о цикле разработанных ею уроков на тему «Житие преподобного Сергия Радонежского как учение о воспитании добродетелей».
Во второй части чтений руководители епархиальных отделов охарактеризовали разные направления работы епархии. Председатель отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко рассказала о деятельности воскресных школ в свете стандартизации и лицензирования. Председатель отдела по работе с молодежью иерей Георгий Зарецкий поделился своими размышлениями по поводу организации деятельности молодежных объединений. Председатель отдела по социальной работе иерей Андрей Исаев рассказал об организации социальной деятельности на приходах и в благочинии.
Состоялось награждение победителей X конкурса публикаций на православную тематику в областных СМИ, победителей областного тура IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Еще один гость чтений – известный фотограф Павел Кривцов – поздравил с 60-летним юбилеем вологодского журналиста и фотографа Алексея Колосова. Зал Спасо-Прилуцкого монастыря, где проходили чтения, был оформлен его замечательными фотоработами.
Чтения украсили и оживили выступления детского хора храма Рождества Христова Череповца, а также учащихся и Вологодской областной кадетской школы-интерната.
Пресс-служба Вологодской епархии
Фото Алексея Колосова и Ларисы Федченко