Новости Вологодской митрополии

28 Декабря 2013
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }

25-26 декабря в Москве в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось последнее
в 2013 году заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания удовлетворили прошение, поданное митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста (журнал № 125). Священный Синод и лично Святейший Патриарх Кирилл выразили сердечную благодарность владыке Филарету за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси, отмеченное многими выдающимися церковными достижениями. Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси, Синод определил быть митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу (журнал № 126).

Священный Синод постановил образовать Воронежскую (включающую в себя Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую епархии) и Удмуртскую (включающую в себя Ижевскую, Глазовскую и Сарапульскую епархии) митрополии Русской Православной Церкви, а также принял ряд решений о назначении глав митрополий, правящих и викарных архиереев.

Священный Синод утвердил новый состав Синодальной библейско-богословской комиссии (журнал № 159) и постановил учредить при Синодальной комиссии Координационный центр по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви (журнал № 156). Синод одобрил работу VII Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Современная библеистика и Предание Церкви» и отметил важность продолжения работы по переводу Священного Писания на языки паствы, окормляемой Русской Православной Церковью.

В числе тем, затронутых на заседании, были также вопросы международной деятельности Русской Православной Церкви и межправославных связей. Синод выразил «серьезную озабоченность продолжающимися преследованиями и дискриминацией христианского населения многих стран Ближнего Востока и Северной Африки, сопровождающимися убийствами, захватом заложников, поджогом храмов и домов, угрозами расправы и насильственными понуждениями к измене своей вере», и признал необходимым «продолжать активные действия, направленные на привлечение внимания мировой общественности к трагическому положению христиан ближневосточного и североафриканского региона, на содействие мирному урегулированию конфликтов посредством межрелигиозного и международного диалогов» (журнал № 150).

Синод утвердил последования служб святой праведной Софии Слуцкой и святому благоверному князю Владиславу Сербскому и рекомендовал их к общецерковному богослужебному употреблению. Утверждены для употребления за богослужением и в домашней молитве тексты акафиста Пресвятой Богородице в честь Ея иконы «Выдропусская» и акафиста священномученику Петру Черевковскому. Синод утвердил также Чин молебного пения во дни губительных бедствий и техногенных катастроф.

В ходе заседания был утвержден ряд документов, в числе которых: