Новости Вологодской митрополии

Источник информации: Вологодская митрополия
6 Января 2014

 

Досточтимым пастырям, священно- и церковнослужителям и всем верным чадам Русской Православной Церкви в пределах Вологодской епархии

 

Сердечно поздравляю вологжан с всерадостным праздником Рождества Христова!  Ныне мы прославляем родившегося в Вифлееме Божественного Младенца. «С нами Бог! – восклицаем мы словами Рождественской службы, – Людие, ходящии во тьме, видеша свет велий; живущии во стране и сени смертней, свет возсияет на вы; яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам, яко с нами Бог». Сойдя с Небес, став человеком, Господь явил Себя людям, чтобы показать путь исцеления духовных недугов, вывести человеческие души из состояния, помраченного грехом, открыть дорогу, ведущую к счастью и радости на земле и в вечную жизнь в Царствие Небесном!

Пришествие Христа Спасителя в мир в корне изменило бытие человечества и саму нашу природу. Мы более не рабы греху, но свободные служители Божии.  Мы больше не одиноки в этом мире, ибо с нами Бог, простирающий Свою руку нам в помощь. Свобода, надежда и милость Божия дарованы нам в Рождестве Христовом. Но распорядиться этими бесценными дарами можно по-разному.

Можно так, как это делает расцерковлённый мир, подменить надежду самоуверенностью, свободу вседозволенностью, а милость Божию к нам -чувством безнаказанности. При таком небрежном отношении к дарам Христовым открывается широкая дорога человеческому произволу в самых губительных формах: торжествует насилие, возникают социальные бедствия, множатся человеческие страдания.

Возможен и другой вариант – попросту скрыть эти дары, как евангельский талант, зарытый в землю, забыть о них в суете обычной жизни с её мелочными попечениями и заботами, обрекая тем самым свою душу на духовный голод, опустошенность и, как следствие, на серое безрадостное существование, пренебрегая высоким предназначением человека. Прп. Симеон Новый Богослов, обращаясь к таким людям, писал: «Рожденные для Вечной Жизни если презрят её и проведут неблагоговейную жизнь во тьме, небрежности нерадения и неведения Бога, по Воскресении будут претерпевать двоякое наказание и то, понимая, что были рождены для неизглаголанной радости, и то, что презрели её по легкомыслию и потеряли её по своей вине».

Но можно поступить иначе – умножить данные Богом дары, наполнив свою жизнь исполнением евангельских заповедей, подвигом молитвенного труда, насаждением в сердце искренней любви к Богу и ближним,  участием в жизни Святой Матери-Церкви, как делали лучшие представители Православной Церкви, которых мы называем святыми. Если пойдем этим путем, то вскоре увидим, как очищается и просвещается наша душа, а вместе с ней меняется жизнь вокруг нас, как просветляется и преображается окружающий нас мир.

Мы христиане, с нами Бог и мы не должны препятствовать Ему, действовать в нас и через нас. Этому мешают такие страсти и пороки, как злоба, лицемерие, зависть, алчность, злословие и другие. Святитель Иннокентий Херсонский говорил: для того, чтобы достойно встретить Рождество Господа и Спасителя, нам «надобно соединиться с Ним всем существом своим, надобно дать Ему вселиться в уме и сердце нашем, необходимо начать жить Его пресвятою жизнью». Бог воплотился – и мы должны воплощать в жизни Его заповеди.

Пример веры, которая путем упорной борьбы с грехом освящает человека и преображает окружающий его мир, может дать нам Преподобный Сергий Радонежский – святой игумен земли Русской (700-летие со дня рождения которого Русская Православная Церковь празднует в наступившем году). В отличие от многих других столпов монашества Преподобный Сергий не написал ни строчки. Молитве, смирению, покаянию он учил своей жизнью. Преподобный личным примером воспитал целую школу русского монашества. Его ученики и сомолитвенники основали около сорока монастырей, причём большая часть из них находилась в Вологодских пределах.

Монастыри привлекали к себе мирян, преображали жизнь окружающих народов, смягчали их грубые нравы. Деятельностью монастырей объясняется превращение дикого Заволочья в Северную Фиваиду – цветущий в духовном, культурном и хозяйственном отношении край. Можно сказать больше. Возрождение нашей родины началось с укрепления духа наших предков, освобождения Руси от тяжкого иноземного ига, собирания воедино дотоле разрозненных русских земель. Всё это совершалось Божиим благословением, которое было привлечено, во многом, благодаря подвигу Преподобного Сергия. Об этом пишут многие известные историки. Такими весомыми могут быть плоды мужественного и терпеливого покаянного труда одного человека!

Постараемся же и мы, имея подобно путеводной звезде пример Преподобного Сергия и святых Отцов, в земле Вологодской просиявших, шествовать их стопами. Приложим усилия к совершению дела личного покаянного исправления. Путь этот, хоть и трудный, но спасительный, приведет нас, подобно евангельским волхвам, к яслям Богомладенца Христа, Который за труды временные вознаграждает Жизнью Вечной.

Паки и паки поздравляю вас с Рождеством нашего Спасителя. С нами Бог!

МАКСИМИЛИАН,

архиепископ Вологодский и Великоустюжский

 Рождество Христово 2013/2014

Вологда