Новости Вологодской митрополии

11 Января 2014
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }




Как во многих приходах епархии, на вологодском архиерейском Покровском подворье Рождество Христово встретили в ночь на 7 января.

В храме Покрова на Торгу, как и в других церквах, Литургии предшествовали Рождественские молебны вечером 6 января. Рождество Христово порой называют зимней Пасхой; и как перед Светлым Христовым Воскресением, многие предпраздничным вечером заходят в храм – одни свечку поставить, другие просто из любопытства…  Чтобы все могли не только посмотреть на храм, полюбоваться вертепом, который поместили на паперти, но и помолиться, до полуночи клирики подворья совершали краткие молебны.

Божественная литургия началась в 3 часа ночи. Народу – полный храм, причем были не только горожане. Нина Фёдоровна Паничева – прихожанка Антониевского храма в деревне Пески, что на Кубенском озере. Храм этот приписной к Покровскому, и Литургия там состоялась тоже – 8 января. Но ведь хочется помолиться в сам праздник, причаститься, поздравить знакомых. Вот и едет Нина Федоровна на автобусе 80 километров, а утром – обратно.

Прихожан давнишних в Покровском храме немало, есть и такие, что помнят первого настоятеля восстановленного храма протоиерея Василия Павлова. Правда, с каждым годом ветеранов становится меньше, однако общее количество прихожан не убывает. Есть молодые совсем, приходят и дети. Приход живет, развивается.

Настоятель подворья протоиерей Александр Лебедев совершил Литургию, прочитал Рождественское послание – всё как в других храмах Русской Православной Церкви, где православные общей молитвой встречали Рождество Богомладенца Христа.

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Пресс-служба Вологодской епархии

Фото Алексея Колосова