Новости Вологодской митрополии

4 Февраля 2014

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }


Москва, 4 февраля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время принесения Честных Даров волхвов в Волгоград обратился к родственникам жертв терактов и заявил о том, что подлинная любовь неразрывно связана с самопожертвованием.

«Сейчас так много говорят о любви, телевизор включаешь, на одном канале про любовь, на другом канале про любовь, на третьем про любовь. И всё не про любовь. Потому что  о настоящей любви никто не говорит ни одного слова. А Христос не только сказал, что закон любви, основной закон в жизни, а он это показал на своем примере», — сказал Патриарх Кирилл в своем Слове после молебна перед ковчегом с Честными Дарами волхвов в Казанском соборе Волгограда.

«Всякий раз, когда мы отдаем себя любым способом, разделяя свое время с человеком или отдавая ему свое внимание, кто заботясь о нем материально, кто отдавая ему кровь или отдавая жизнь, мы и являем подлинную любовь, потому что любовь всегда связана с жертвой», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, особого отношения требует к себе память находившихся при исполнении своих служебных обязанностей людей, погибших во время террористических актов в Волгограде.

«Господь взошел на Голгофу именно потому, что Он любил людей. Он призвал нас любить, а у любви нет предела. Даже смерть не является пределом любви, и верим, что каждый человек, который живет по по закону Божиему, и получит от Бога воздаяние и в этой жизни, и в жизни будущей. И как Христос воскрес в третий день после Голгофы, так мы все воскреснем в жизни вечной», — заключил Патриарх Кирилл.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата