Новости Вологодской митрополии

5 Марта 2014

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }





По благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана 25–28 февраля Вологодскую епархию посетила старший научный сотрудник Института семьи и воспитания Российской академии образования, старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского  гуманитарного университета Ольга Михайловна Потаповская.

Она на протяжении 20 лет активно сотрудничает с вологодскими педагогами в области духовно-нравственного воспитания детей.

25 февраля Ольга Потаповская провела три встречи в Череповце: со студентами и преподавателя дошкольного факультета Череповецкого государственного университета, сотрудниками детских садов города, а также педагогами и родителями учащихся воскресных школ Череповецкого епархиального округа.

26 февраля гостья побывала в областном духовно-просветительском центре «Северная Фиваида», где пообщалась с педагогами воскресных школ епархии и сотрудниками дошкольных учреждений, а 28 февраля провела ряд встреч в Харовске.

27 февраля Ольга Потаповская выступила с докладом «Как помочь современным детям ощутить себя учениками преподобного Сергия Радонежского» на XVII образовательных Димитриевских чтениях.

- Как дар Божий воспринимаю возможность нести своё служение не только там, где родилась и выросла, но и у вас на Вологодчине, – сказала Ольга Михайловна на чтениях.

С глубокой признательностью воспринимают помощь известного специалиста по методике работы с дошкольниками вологодские православные преподаватели и воспитатели. В благодарность за плодотворное сотрудничество, многолетнюю помощь вологодским педагогам архиепископ Максимилиан вручил Ольге Михайловне Потаповской медаль преподобного Кирилла Белоезерского II степени.

Лариса Витальевна Федченко, председатель епархиального отдела религиозного образования