Новости Вологодской митрополии

24 Марта 2014

Прихожане храма преподобного Вассиана Тиксненского в поселке Юбилейном Тотемского района к Дню православной книги провели выставки, занятия с детьми, благотворительную акцию.

К Дню православной книги в библиотеке храма была подготовлена книжная выставка, посвященная 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Четвероклассники местной средней школы провели в храме урок по «Основам православной культуры», где познакомились с житием святого Радонежского игумена.

Ученики воскресной школы приняли участие в тематической викторине «Печатных дел мастер». Ребята отвечали на вопросы, работали с печатными текстами, разгадывали ребусы и головоломки, связанные с историей русского книгопечатания.

Воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада «Журавушка» узнали, как создавалась азбука, какой была первая печатная книга на Руси. С огромным интересом дети рассматривали старинные книги на церковно-славянском языке.

В ходе благотворительной акции «Подари книгу» прихожане храма прп. Вассиана пожертвовали 66 книг для сельских библиотек Погореловского поселения, а также оказали материальную помощь в приобретении православной литературы.

Ирина Савинская, директор воскресной школы