Новости Вологодской митрополии

2 Апреля 2014

WEB_Августовская-икона WEB_Валаамский-хор

28  января в Вологодском музыкальном колледже состоялся концерт  праздничного мужского хора Валаамского монастыря. Прославленный коллектив представил музыкально-поэтическую программу «Забытая война», посвященную 100–летию начала Первой мировой войны.

«Забытая война» – как точно и ёмко подобрано название! Мы ведь совсем позабыли о ней. В нашей памяти сохранилась Великая Отечественная война – Вторая мировая, а вот о первой вспомнит не каждый. А ведь там воевали  наши деды и прадеды, и называли её современники Второй Отечественной!

Первая песня, исполненная хором, задала тон всего концерта: «Благослови оружие, Господь!». Не зря она ещё называется «Молитва ратника».

Затем солист и составитель программы Александр Бордак читает стихотворение Николая Гумилева «Наступление»:

«Та страна, что могла быть раем,

Стала логовищем огня.

Мы четвертый день наступаем,

Мы не ели четыре дня.

Но не надо явства земного

В этот страшный и светлый час,

Оттого что Господне слово

Лучше хлеба питает нас!»

Потом хор поет патриотическую песню «Славься!» из оперы Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за Царя».. Звучат различные песни и стихи: один – торжественные и возвышенные, другие  - проникновенные, о любви, о семье и матери… Ни одно произведение не оставило зрителей равнодушными. Рядом со мной сидели две женщины, они не скрывали своих слез!

Стихотворение Николая Гумилева «Георгий Победоносец» («Идущие с песней в бой, без страха – в свинцовый дождь. Вас Георгий ведёт святой – Крылатый и мудрый вождь!») сменяется тропарем великомученику Георгию Победоносцу («Яко пленных свободитель и нищих защититель»). Гумилевским стиха «Сестре милосердия» и «Ответ сестры милосердия» сопутствует песня «Милосердная сестра» неизвестного автора времён Первой мировой, заканчивающуюся словами: « Неизвестная, чужая, из походного шатра, всем близка и всем родная – милосердная сестра».

На концерте я узнала о том, что нам никогда не рассказывали на уроках истории: оказывается, есть Августовская икона Божией Матери, которая написана в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы русским войскам в 1914 году на северо-западном фронте. Это чудесное событие произошло на второй месяц войны, 1/14 сентября, незадолго до победы в сражении в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Восточной Польши). Явление Пресвятой Богородиц русским воинам на поле битвы вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу.

Завершился концерт мажорной нотой – кондаком акафиста Крещения Господня: «Благодать Божия спасительная всем человеком».

Зал аплодировал стоя, благодарные слушатели долго не отпускали хор. Слёзы на глазах были не только у женщин, но и мужчин. Концерт Валаамского хора не только дал нам возможность услышать прекрасное исполнение, но и  заставил задуматься об истории нашей Родины.

Елена Смирнова