Новости Вологодской митрополии

2 Апреля 2014

WEB_свечная-лавка WEB_Храм-будущий

О строительстве в Соколе нового каменного храма во имя заговорили в 2008 году.  

«… Если вы решили принять участие в строительстве нового храма в городе Соколе, то смиренно просим вас направлять добровольные пожертвования…» – это были первые призывы к сокольчанам через газету «Сокольская правда».

Затем последовали акции «Построим храм всем миром!», появились первые именные «жертвы на кирпич». Создали попечительский совет строящегося храма, а также благотворительный фонд поддержки строительства православного комплекса в честь Державной иконы Божией Матери. В душу вселялась надежда, что, наконец, в Соколе появится новый красавец-храм в кирпичном исполнении, рассчитанный на 500 человек. Это будет православный комплекс со всеми необходимыми  помещениями – крестильни, трапезной, воскресной школы… В основу проекта заложен  традиционный образ русского православного храма XVIII-XIX веков.

Но время стремительно бежит вперед – одни люди уходят, им на смену приходят другие, а жизнь будто бы замирает…  Начатая стройка вдруг оказалась замороженной.

Сердце замирает и начинает щемить, когда узнаешь, что во многих городах и весях восстанавливаются утраченные святыни, в Москве принята целевая программа по строительству  200 новых храмов… А у нас?

Сложившуюся в Соколе ситуацию есть с чем сравнивать.

В соседнем Харовске свою первую небольшую церковь преподобного Онуфрия Катромского харовчане воздвигли, создав общину, в 1990 году. И первая служба состоялась 7 января 1991 года. Вскоре к зданию небольшой церкви пристроили новое и храм стал вместительнее. В 2000 году он был освящён архиерейским чином Владыкой Максимилианом.

Но и этого харовчанам оказалось недостаточно. Новый каменный храм в честь преподобного Серафима Саровского построили в 2004 году  за два года. А население Харовска не достигает и 10 тысяч человек… У нас же в Соколе при 45-тысячах жителей – один единственный деревянный храм и тот маленький, тесный! Строительство нового пробуксовывает…

Но как часто люди задают один и тот же вопрос: «Почему не строится храм? Я же вносил на его строительство деньги!» Сколько?  Или: «Обещали, что будет закладываться фундамент, но его не видно, а мол, увидели бы, так вроде бы захотелось еще положить в копилки на храм…»

Для того, чтобы его возвести, в ценах 2008 года требовалось более 60 миллионов. Сегодня, думаю, цены изрядно подросли, но поуменьшилось число энтузиастов. Но ведь, несмотря ни на что. храм – дело чести для нас, сокольчан. И как мы это дело ведём?

Подсчитано:  «если каждый житель будет каждый день откладывать по 2 рубля 50 копеек в течение года, то нужная сумма будет собрана и храм построен» (из буклета, освященного строительству нового храма)..

В храме Вознесения Господня за каждой Литургией совершается особая молитва за жертвователей, вычитываются имена о здравии и упокоении тех, кто вписан в поминальные книги. (Во время проведения акций жертвователям выдавались свидетельства).

Для тех, кого волнует судьба средств, собранных на строительство нового храма, подытожим работу благотворительного фонда поддержки строительства православного комплекса в честь иконы Божией Матери «Державная» с 1 июля 2008 по 30 декабря 2012 года.

Итак, за время работы фонда удалось построить свечную лавку, частично оплатить проект, провести инженерно-строительные изыскания, проложить подъездную дорогу, оформить аренду земли под строительство. На это было потрачено:

1. на проект – 900 000 рублей;

2. инженерно-строительные изыскания, экспертиза результатов инженерных изысканий составили 263 997=84 рубля;

3. затраты на подъездную дорогу, на перевозку ПГС, строительство подъезда к свечной лавке – 344 120=59 рубля;

4. израсходовано на кирпич – 205 705=27 рублей;

5. затраты на строительство свечной лавки (ООО «Спецстрой», строительство фундамента, работы по строительству цоколя и выше 0.00, устройство кровель) – 993 603-80 рубля;

6. на окна, двери, их монтаж, а также подоконников и отливов – 92 641=03 рубля;

7. затраты на электропроводку внешнюю, внутреннюю (работа, материалы) – 98 301=29 рублей;

8. на внешнюю и внутреннюю отделку (работа, материалы) – 181 950=87 рублей;

9. на аренду земли, отведенной под строительство – 224 480=рублей.

Итого: 3 304 800=69 рублей

Источником денежных средств являются добровольные пожертвования граждан, организаций и предпринимателей. За период с 1 июля 2008 г. по 30 декабря 2012 г. - собрано 3950 007=46 рублей.

Наибольшая доля всех пожертвований собрана приходом храма Вознесения Господня – 2 201 200 рублей. Основная доля остальных средств – это , что люди вкладывают в накопительные тумбы, расположенные в общественных местах.

В 2013 году собрано около 1,5 миллиона рублей, которые  находятся на спецсчете. Источники те же: сборы прихода и накопительные тумбы.

Будет решаться вопрос с закладкой фундамента. У нас появилась надежда, что весной начнутся работы. Но… на собранные средства храма не построить.

- Если мы решили построить храм, то это должно быть общим делом, – говорит настоятель сокольского храма Вознесения Господня протоиерей Анатолий Балясин. – Это не значит, что можно ограничиться единовременным вкладом – любая стройка требует подпитки, тогда будет и отдача. Сбор средств будет продолжаться. Любой желающий может протянуть руку помощи. Жертва на храм – святое дело.

Татьяна Пушникова