Новости Вологодской митрополии

3 Апреля 2014

В Неделю 4-ю Великого Поста Православная Церковь празднует память прп. Иоанна Лествичника, знаменитого своей подвижнической жизнью и любимой всеми аскетической книгой «Лествица».

Высокопреосвященнейший архиепископ Максимилиан совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в храме Воскресения Христова села Устье, центра Усть- Кубинского района. Сослужили Владыке настоятель храма, протоиерей Димитрий Жданов, иерей Михаил Пинаев, а также иеромонах Иоасаф (Вишняков), который является настоятелем архиерейского подворья «Спасо-Каменный монастырь».

На проповеди Владыка заметил, что творение, которое написал прп. Иоанн, раскрывает смысл жизни каждого из нас. Самое главное в жизни современного христианина – это прежде всего смирение. «Преподобный Иоанн Лествичник, – отметил архиепископ Максимилиан, – в своей замечательной книге писал: «Где нет смирения- там все наши труды суетны», т.е. напрасны, бесполезны. И какие бы мы труды на себя ни брали, какие бы подвиги ни несли, но если мы при этом не имеем смирения, в очах Божиих эти труды не имеют никакого значения».

Ещё до Литургии Владыку встретили прихожанки храма и поблагодарили за приезд. Владыка ответил, что всегда рад приезжать в Устье и молиться вместе с ними.

Артемий Бушковский, учащийся ВПДУ

Фото автора