Новости Вологодской митрополии

3 Апреля 2014

31 марта учащиеся Верховажского училища благочестия для юношей совершили экскурсию в деревню Сметанино, где посетили храм Воскресения Христова.

Ребята познакомились с историей села и храма, поднялись на колокольню, где установлены колокола, пожертвованные прихожанкой данного храма. В  практике училища благочестия для юношей такие поездки проводятся постоянно. Ребята не только изучают историю мест, где бывают, но и обязательно принимают участие в работах по ремонту и благоустрйоству храмов.

Строительство храма в Сметанине началось в 1803 году, а закончилось в 1826 году. Каменная церковь во имя Воскресения Христова – одноэтажная с двумя теплыми приделами Благовещения Богородицы и Святителя Николая Чудотворца, в одной связи с колокольней. Приход был большой, существовала земская школа. Но, как и по всей  России, после революции в Сметанине храм был закрыт, а здание использовалось под хозяйственные нужды.

В начале 90-х годов инициатором восстановления церкви выступил учитель Верховской школы, уроженец здешних мест Сергей Николаевич Истомин. Он организовывал субботники, привлекая односельчан. Выносили из храма цемент, мусор, ремонтировали крышу. Вскоре поруганный храм начал приобретать все более благопристойный вид. Были  установлены кресты, по мере сил провели консервация для по предотвращению его дальнейшего разрушения. Приведена в надлежащий вид прихрамовая территория

В летнее время в храме совершается Божественная литургия. Настоятель храма иерей Димитрий Ефимовский сейчас готовит храм к встрече Святой Пасхи – в храме впервые за много лет будет совершено ночное  пасхальное богослужение. Придел Святителя Николая Чудотворца  сделан зимним, здесь сделали отопление и освещение. Полным ходом сметанинцы готовятся к Празднику Праздников: устанавливается иконостас, изготавливается престол, делается всё, чтобы Пасхальное ночное богослужение прошло с той же молитвенностью и торжественностью, как когда-то, до разорения святыни.

Диакон Евгений Коротин,
клирик храма Успения Божией Матери, село Верховажье