Новости Вологодской митрополии

24 Апреля 2014

WEB_Чтение-Послания-Патриарха WEB_Священнослужители-перед-алтарем WEB_Плащаница
WEB_Перед-Причастием WEB_Отец-Алексий-Лисенков WEB_Ночью-перед-входом-в-храм-(2)
WEB_Верующие-внимают WEB_Чтение-проповеди

Христос Воскресе! Пасха Христова 2014 года ознаменовалась не только неизбывной радостью прихожан храмов древнего города о Воскресшем Христе, но и благорастворением воздухов.

Пасхальная ночь, несмотря на прохладный апрель в нашей 60-й широте, была на редкость теплой. Старинный Стефановский храм (который был закрыт только в военные годы) расположен практически на окраине города, но ночные праздничные службы неизменно привлекают сюда ревнителей благочестия, среди которых люди всех возрастов.

Для многих устюжан добрым предзнаменованием стало то, что накануне  Пасхи Христовой начался ледоход на Сухоне и Северной Двине, а буквально через день, 22 апреля, прогремел первый весенний гром.

Ночное пасхальное богослужение возглавил настоятель архиерейского подворья Стефановского храма иерей Алексий Лисенков. С ним служили также иерей Феодор Фомин и диакон Димитрий Рыжков. Замечательно, что в богослужении участвовал, несмотря на преклонные лета, заштатный клирик Стефановской церкви, митрофорный протоиерей Иоанн Хвощ.

Отмечу, что храм, как всегда, был замечательно убран композициями из живых цветов. Привлекала внимание старинная плащаница, со вкусом украшенная искусно сплетенным венком работы прихожанки Татьяны Покровской.

Пасхальные богослужения прошли во всех храмах Великого Устюга и Великоустюгского района. Впервые ночная пасхальная служба состоялась и в храме преподобномученика Симона Воломского, что в Полдарсе. Воскресшему Христу служил протоиерей Михаил Волков.

Александр Мартюков

Фото автора

г. Великий Устюг