Новости Вологодской митрополии

28 Апреля 2014


WEB_DSC_0375 WEB_DSC_0372

WEB_IMG_0914

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды утром в понедельник, 28 апреля, торжественно встретил образ великомученика и целителя Пантелеимона, написанный в позапрошлом веке иконописцами Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон.

В 9.30 икону благоговейно внесли в верхний храм собора и установили на специально изготовленную подставку. Затем клирики собора во главе с настоятелем протоиереем Николаем Васильевым совершили перед чтимым образом водосвятный молебен с акафистом святому Пантелеимону. В богослужении участвовали благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов и настоятель архиерейского Покровского подворья протоиерей Александр Лебедев.

В кафедральном соборе  чтимый образ с частицей мощей святого Пателеимона пробудет по 2 мая. Поклониться святыне можно будет ежедневно с 7 до 19 часов.

С 3 по 7 мая написанной на Святой Горе Афон  иконе можно будет поклониться в храме святого благоверного князя Александра Невского на Соборной горке (улица Сергея Орлова, 10).

График пребывания иконы с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона в храмах Вологодчины см. http://vologda-eparhia.ru/obraz-velikomuchenika-i-celitelya-panteleimona-s-chasticejj-moshhejj-svyatogo-pobyvaet-vo-mnogikh-khramakh-vologodchiny.html

Пресс-служба Вологодской епархии