Новости Вологодской митрополии

18 Мая 2014


WEB_DSCN0620

12 и 13 мая, как сообщал наш сайт, в Белозерске и Череповце прошли Вторые всероссийские научные чтения памяти протопресвитера Александра Алексеевича Желобовского «За Веру и Отечество» (http://vologda-eparhia.ru/belozersk-i-cherepovec-prinyali-ii-vserossijjskie-chteniya-pamyati-protopresvitera-aleksandra-zhelobovskogo-kak-uzhe-soobshhal-nash-sajjt-httpvologda-eparhia-ruvtorye-nauchnye-chteniya-pamyati.html). Дополняем предыдущие публикации сайта по этой теме рассказом о работе секции в Череповце.

Заседание секции состоялось в воскресной школе архиерейского подворья Воскресенского собора. Настоятель подворья г протоиерей Валерий Белов отметил важность обращения к личности протопресвитера Александра Желобовского для воспитания у молодежи патриотизма.

Литературовед и историк-исследователь, член Союза писателей и Союза журналистов России Алексей Казаков (г.Челябинск) представил собравшимся книгу «Дом Ипатьева», подготовленную им к изданию. В ходе работы секции «Первая мировая война в историографической и художественной рефлексии» были заслушаны доклады о Первой мировой войне и участии в ней наших земляков. Выступили доцент Мичуринского аграрного университета Оксана Нестерова, педагог дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» Александр Маров, заслуженный работник культуры РФ Эльвира Риммер, доцент ЧГУ Мария Трубицына, кандидат филологических наук Елена Демидова (ВОУНБ) и другие участники.

С докладами на секции «Наследие протопресвитера Александра Желобовского и вопросы военно-патриотического воспитания в современном образовании» выступили сотрудница череповецкого Центра детского творчества Татьяна Пронина, педагоги дополнительного образования Татьяна Чекавинская и Ирина Соколова, преподаватель кафедры истории и философии ЧГУ, педагог школы №28 Ольга Кобякова и подполковник запаса, руководитель военной дружины имени Дмитрия Донского Воскресенского архиерейского подворья Александр Клецков.

По традиции итоги чтений были подведены за чаепитием, приготовленным гостеприимными хозяевами.

Серафима Лобыничева,
организатор информационного обеспечения
духовно-просветительского отдела
архиерейского Воскресенского подворья