Новости Вологодской митрополии

20 Мая 2014
WEB_Выставка-макетов-храмов-019 WEB_Выставка-макетов-храмов-017 WEB_Выставка-макетов-храмов-013
WEB_Выставка-макетов-храмов-010 WEB_Выставка-макетов-храмов-007 WEB_Выставка-макетов-храмов-006
WEB_ВППоклад WEB_Выставка-макетов-храмов-022

15 мая в центральной библиотеке Череповца состоялось открытие выставки «Наследие русских зодчих». Представлен 41  макет деревянных церквей и часовен, построенных в XIV–XVIII веках, оригиналы которых располагались на территории нынешних Архангельской, Вологодской, Новгородской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Ивановской, Тверской, Томской, Иркутской областей, республик Карелия и Якутия.

Сегодня большая часть из представленных на выставке церквей находится на территории музеев-заповедников, монастырей. Многие из храмов сгорели или разрушены.

Автор макетов – Валентин Поклад, до пенсии работавший инженером на Череповецком металлургическом комбинате. Путешествуя по Карелии, был поражен мастерством русских зодчих. В 2000 году создал первый макет – церкви Ризоположения из села Бородавы, что рядом с Ферапонтовом. Над ним автор трудился девять месяцев.

Макеты изготовлены по чертежам, обмерам и проектам реконструкции исследователей древнерусского деревянного зодчества, живших в XIX–XX веках. Валентин Петрович посвятил много времени изучению трудов историков архитектуры М. В. Красовского, А. В. Оловянникова и других. Все макеты изготовлены в масштабе 1:50.

Участников выставки приветствовал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Георгий Трубицын. Священник сказал о важности сохранения наследия, памятников культуры: «Многие из представленных здесь памятников невозможно восстановить, а благодаря энтузиазму и трудам Валентина Петровича взрослые и дети смогут увидеть эти удивительные строения».

Выставка проходит второй раз и собирает большое количество посетителей. На этот раз экспозиция будет работать до середины сентября.

Пресс-служба Вологодской епархии