Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Декабря 2014
В рамках традиционной ежемесячной программы Архипастырь ответил в прямом эфире на вопросы Воронежцев

Тлепрограмма информационного канала "Россия 24" "Вести-интервью" очень популярна среди воронежцев. Встречи в прямом эфире с главой Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященством, митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием давно стали традиционным средством общения жителей столицы Черноземья и Воронежской области с Архипастырем.

Как и всегда, телезрителей интересовали ответы на самые разные вопросы. Одним из первых, заданных ведущей программы Ольгой Зубковой, стал вопрос, который возник сам собой - в день выхода передачи, 25 декабря, Западный христианский мир и многие Православные Церкви праздновали Рождество Христово. О том, почему этот праздник Христиане по всему миру отмечают в разное время и насколько реально устранить имеющиеся календарные различия в наши дни, подробно и обстоятельно рассказал митрополит Сергий. Интересовало воронежцев и то, как правильно себя вести при организации похорон и поминальных трапез, как устоять перед соблазном нарушить пост и не стать жертвой переедания в новогодние праздники. Особенно интересным стал ответ Архипастыря на вопрос о том, почему несмотря на повсеместное распространение веры и христианских традиций, участие людях в молитвах, богослужениях и Таинствах Церкви, в мире остается столько много зла.

К сожалению, не все телезрители успели задать свои вопросы, поэтому напоминаем вам, что программа "Вести-интервью" с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия выходит ежемесячно на телеканале "Россия 24". Следите за нашими анонсами, и в следующий раз вы сможете задать свой вопрос владыке митрополиту и получить на него обстоятельный мудрый ответ.

Видеозапись программы "Вести - интервью" можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы.