Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Января 2015
В Воронежском концертном зале состоялось благотворительное представление для ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Сегодня здание Городского концертного зала было наполнено детским смехом, весельем и радостью. У большой благоукрашенной Рождественской елки ребятишек встретила очаровательная сказочная Лисичка. Она предложила маленьким гостям построиться в круг. Детей было так много, что у елки пришлось делать два хоровода: центральный - из самых маленьких и большой из ребят постарше. "Ой, ребята! Мне кажется, кого-то нам не хватает,- обратилась к малышам Лисичка. - Давайте позовем Деда Мороза!" После дружного и звонкого "Дед Мороз!" на сцене появился и сам Дедушка, после чего детишки задорно и весело участвовали в конкурсах на внимательность и ловкость.

После игр Дед Мороз и Лисичка пригласили всех в зал на просмотр балета "Айболит". Юные артисты - студенты Воронежского хореографического училища, представили зрителям свою интерпретацию известной сказки о добром докторе. Красочные декорации, яркие костюмы и изящные движения актеров не могли оставить маленьких зрителей равнодушными. Искренними аплодисментами они приветствовали участников балетного представления.

По окончании спектакля на сцену поднялся глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, который вместе со всеми наблюдал за развитием сюжета сказки из зрительного зала. Архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и отметил, что показанная сказка имеет христианский подтекст:

"С праздником вас, дорогие ребята! Я очень рад, что вам понравилась эта красивая, замечательная и прекрасная сказка, которая так созвучна духу сегодняшнего Праздника! Сегодня родился Богомладенец Христос, который принес на землю мир, справедливость и любовь! И все это мы увидели в показанной сейчас сказке - о том как важно всегда быть на стороне Добра!

Сколько было у Айболита всякого рода искушений! Но у него было очень доброе сердце! Он всех лечил и, как нам сказал ведущий, денег ни у кого не брал. Все к нему приходили, и никто от него не уходил не исцеленным. Он отзывался на всякую беду! Предпринял такое опасное путешествие в Африку, где его ждали злые люди. Но и там Айболит не только вылечил зверят, но и победил это зло. И везде он оставил после себя добро!

Я думаю, это самое главное, что мы должны вынести из этого спектакля. Всегда очень хорошо делать добрые дела и говорить правду. Это должно быть смыслом нашей жизни. Вы немного подрастете и будете взрослыми людьми. Пока же у вас замечательное и прекрасное время – учиться для того, чтобы быть борцами за правду и за любовь. Чтобы вы, когда вырастете, не боялись бы никаких трудностей, не боялись бы никакого зла. Но знали бы одно - зло не имеет благословения Божиего, а значит, оно не вечно. А добро имеет благословение Божие, а значит, оно всегда будет присутствовать в человеческом обществе.

Я желаю вам, дорогие ребята, чтобы вы были хорошими, послушными, замечательными и прекрасными подарками для своих пап и мам, бабушек и дедушек, чтобы вы хорошо и успешно учились, чтобы росли, не болели и чтобы все у вас получалось!

С праздником вас поздравляю! Храни вас Господь!"

По окончании спектакля всем детишкам раздали Рождественские сладкие подарки от епархиального отдела по благотворительной и социальному служению.