Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Января 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил накупольные Кресты и колокола для возрождающегося Никольского храма с. Богоявленовка Семилукского района

Праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого стал важной исторической вехой в жизни села Богоявленовка - спустя десятилетия поругания и запустения, купола восстанавливающегося Никольского храма увенчают главы с Крестами, а окрестности, как и столетия назад, наполнятся праздничным звоном церковных колоколов.

После Божественной литургии в Свято-Митрофановском храме в Семилуках Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий приехал сюда, чтобы совершить торжественный чин освящения Крестов и колоколов.

Обращаясь к собравшимся жителям села и гостям из Семилук и Воронежа, Архипастырь поздравил всех с важным событием и выразил надежду, что этот день - станет точкой примирения всех поколений людей, живших на этой земле:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с возрождением жизни этого свитого храма, святого намоленного места!

Это великое событие, которое происходит и в истории села, и в сердце каждого из вас, жителей этого святого места. Сегодня примирение не только с Богом, но и примирение с нашими далекими родственниками, которые строили этот храм, с любовью созидали его и молились в нем, прося Бога о ниспослании многих милостей. Это и примирение с теми людьми, которые отступили от Бога, разрушали эту святыню и попирали ее. Это делал не кто-то чужой, но наши отцы и деды. И мы с вами должны все вместе примирившись, молиться Богу о том, чтобы Господь простил и их прегрешения, и наши грехи. И помог бы нам найти дорогу для будущего и в наших семьях, и в наших душах, и в нашем обществе, и в нашей стране.

Я сердечно поздравляю вас с этим великим событием и желаю вам помощи Божией в вашей жизни, в ваших трудах, в ваших успехах. Чаще прибегайте к этой святыне, молитесь здесь все вместе, и Господь услышит ваши общие молитвы.

С праздником вас поздравляю! Храни вас всех Господь!"

А затем по традиции владыка митрополит первым ударил в самый большой колокол, возвещая начало новой эпохи в истории старинного села.