Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Января 2015
Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий благословил священнослужителей на предстоящие труды

Как сообщалось ранее, 23 декабря 2014 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора на Епархиальном собрании клириков епархии был избран новый состав Епархиального суда. Сегодня в рабочем кабинете Правящего Архиерея и в присутствии секретаря Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина священнослужители были приведены к присяге.

Прочитав молитву, иерей Константин Кривонос (председатель Суда), протоиерей Виктор Минор, иерей Сергий Уланов, иерей Олег Решетченко и иерей Дионисий Саунин приняли присягу.

Затем Архипастырь благословил священнослужителей на их непростое послушание и пожелал им всесильной помощи Божией.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, который был принят на Архиерейском Соборе 2000 г. и к которому были сделаны поправки на Соборах 2008 и 2011 гг., судебная власть в Русской Православной Церкви осуществляется церковными судами посредством церковного судопроизводства. Судебная система в Русской Православной Церкви устанавливается священными канонами, Уставом Русской Православной Церкви и "Положением о церковном суде".