Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Февраля 2015
Божественную литургию в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Обычай совершать богослужение в день памяти Великий Вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста на греческом языке является старинной традицией российских духовных школ. Сегодня она успешно возрождается в жизни Московских, Санкт-Петербургских академии и семинарии, а также Воронежской и Казанской Духовных семинарий. Евхаристическая молитва на языке великих святителей – это не только знак возрождения вековых традиций духовного образования, но и реальная возможность прикоснуться к дыханию древней культуры и духу той далекой эпохи, которая сформировала фундамент православного богословия.

В этот день вместе с главой Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященством, митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и епископом Россошанским и Острогожским Андреем духовное торжество разделили ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), благочинный Архиерейского Церковного округа протоиерей Александр Беляев, преподаватели в священном сане, учащие и учащиеся духовной школы, а также многочисленные прихожане, которые каждый год с интересом ждут этой необычной и вдохновенной службы. Прекрасным пением порадовал молящихся мужской хор семинарии под управлением Марии Палий. За богослужением владыка митрополит совершил хиротесию – чин поставления во чтеца воспитанника V курса семинарии Игоря Савина. По отпусте литургии Архипастырь обратился к молящимся со словами поздравления и назидания:

"Ваше Преосвященство, дорогой владыка Андрей, Ваше Высокопреподобие, отец ректор, дорогие отцы, братья и сестры!

Я сердечно поздравляю вас с нынешним торжеством Православной Церкви! Сегодняшний праздник – великий. И мы, я думаю, стали причастными к этому торжеству. Может быть, через трудности греческого языка, но, молясь, мы почувствовали то, что должны были почувствовать. Что святители великие – Григорий Богослов, Василий Великий и Иоанн Златоуст были вместе с нами и благословляли нас и нашу Церковь за те молитвы, которые сегодня возносились. А мы, воздавая им память, должны помнить, что этот праздник – краеугольный в нашей Православной Церкви!

Эти святители сделали очень много для Православия. Каждый из них получил блестящее светское образование, они были светскими философами. Но по жизни, с детства, они усвоили дух Православия, дух Христовой Церкви. И, несмотря на то, что все они жили в столице, они знали только две дороги: в храм и в школу. И им не было скучно. Не было таких проблем: чем заняться. Потому что они определили для себя, что они поставлены, призваны на службу Божию, чтобы свидетельствовать о Христе. И эти благословенные времена, когда они жили – времена еще харизматические, когда Дух Божий еще явно действовал через людей, искренне веровавших во Христа. Многие отдавали свои жизни за истину Христову. И в эти благодатные времена святители воспользовались тем богатством, которое предоставлял им опыт Церкви.

И этот опыт святитель Василий Великий и Иоанн Златоуст положили в основу богослужения. Они создали канон Божественной литургии, по которому доныне молимся мы и все христиане. А Василий Великий также создал школу монашества, которую мы практикуем до настоящего времени. И в других, не православных церквах также есть эта практика жизни по уставу Василия Великого.

Иоанн Златоуст – прекраснейший богослов, величайший экзегет и проповедник! Он оставил нам настолько боговдохновенные речи, что даже через перевод мы ощущаем это действие Святого Духа. Даже через перевод мы слышим то, что лучше сказать и невозможно. В каждом слове сконцентрирована глубокая мысль, в каждом предложении содержится пастырское назидание к действию.

Григорий Богослов и Василий Великий – выдающиеся богословы, которые создали свод православного вероучения. И оно, вобрав в себя опыт и труды их предшественников, легло в основу работы последующих Вселенских соборов, которые выработали важнейшие догматы христианства и дали ответы на многие другие жизненно важные вопросы жизни православной Церкви.

И поэтому сегодня мы предлагаем миру опыт жизни этих святых великих людей. Переоценить их вклад в жизнь Православной Церкви, в богословие, в литургическую жизнь невозможно! И поэтому мы в этом бурном и суетном веке склоняем наши головы и просим, чтобы научиться у них той мудрости, той сосредоточенности, той ответственности и отдаче, которые необходимы каждому из нас, особенно в наше время.

Я призываю вас, дорогие наши студенты, чтобы вы научились у святителей Христовых Вселенской Церкви тому, что лежит в основе нашей веры, и чтобы мы не проходили мимо их трудов, мимо их творений, и чтили бы их память, призывая их в своих молитвах к тому, чтобы они были бы нашими деятельными путеводителями.

А сейчас помолимся вселенским святителям!"

Затем было совершено славление – после пения тропаря и кондака святителям Христовым Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту митрополит Сергий прочитал молитву ко святителям, а духовенство с народом почтили их память пением величания.