Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Марта 2015
Накануне недели 3-й Великого поста Крестопоклонной митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин выноса Креста во время Всенощного бдения в Благовещенском кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления, ключарь собора протоиерей Андрей Скакалин и духовенство кафедрального собора.

Богослужение Крестопоклонной недели, как и все службы в честь Животворящего Креста Господня, имеет свои особенности - полиелей и чтение Евангелия совершается в алтаре, а после пения Великого славословия совершается вынос Креста, украшенного живыми цветами. После выноса Креста и троекратного каждения, духовенство и молящиеся при пении стихиры "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко" совершают земное поклонение Животворящему Древу. Затем совершается помазание елеем молящихся при пении стихир в честь Честного Креста Господня.

Износя на середину храма для всеобщего поклонения Крест Господень, Церковь призывает своих чад к воспоминанию о спасительных страданиях Христовых и о тех благодатных средствах, которые Он даровал всем людям для их нравственного подкрепления с тем, чтобы ободрить и подкрепить верующих на поприще Великого поста.