Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Мая 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

В центре храма во время богослужения находились Крест-мощевик с частицей Ризы Господней и мощами многих святых и ковчежец с мощами св. блаженной Матроны Московской.

Владыке Сергию сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, клирики собора, а также священнослужители, прибывшие из г.Лиски, чтобы доставить в свой город вышеупомянутые святыни.

За литургией было прочитано Евангелие о беседе Христа Спасителя с самарянкой (Ин. 4: 5-42), отчего это воскресение именуется "Неделей о самаряныне". В богослужебных текстах этого дня говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, "познав благосердие Господа", подавшего ей "воду жизни", и "напившись обильно водой Премудрости Божией", унаследовала Царство Небесное и почитается Церковью как "приснославная".

В архипастырском слове, с которым глава Воронежской митрополии обратился к богомольцам после отпуста литургии, Владыка Сергий подчеркнул необходимость горячей, искренней веры в Господа Иисуса Христа, которая способна принести мир и успокоение мятущейся душе в нашем полном нестроения и бед мире. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Святыни, доставленные в Воронежскую митрополию из Элистинской епархии, отбыли из Благовещенского кафедрального собора в г.Лиски