Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Мая 2015
Торжества престольного праздника возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Отцу Андрею сослужили помощник Правящего Архиерея, настоятель Никольского храма г.Воронежа протоиерей Петр Петров, настоятель Георгиевского храма священник Алексий Гончаров и клирики храмов г.Воронежа.

В день престольного праздника в Георгиевский храм поспешили многие воронежцы - ведь здесь, среди прочих храмовых святынь, имеется икона святого великомученика и Победоносца Георгия с частицей его святых мощей.

Перед литургией, согласно церковного Устава, было совершено малое освящение воды, которой были окроплены стены храма, алтаря и подсобных помещений.

Совершение Божественной литургии было украшено служением двух протодиаконов, громогласно доносивших каждое молитвенное прошение до слуха и сердца каждого богомольца.

Многие богомольцы в этот радостный день приобщились Святых Христовых Таин.

После литургии, по церковному обычаю, был совершен крестный ход вокруг храма с пением молитвенного запева: "Святый великомучениче Георгие, моли Бога о нас!". У алтаря храма было прочитано евангельское зачало, в котором Христос Спаситель призывает верующих в Него не устрашаться скорбей и напастей, но надеяться на Его всесильную помощь. На четырех сторонах храма священнослужители окропляли народ святой водой.

После отпуста богослужения протоиерей Андрей обратился ко всем собравшимся с пастырским словом. Он передал духовенству и прихожанам благословение Правящего Архиерея - Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского: "Хочу передать вам благословение и Пасхальное приветствие нашего Владыки, митрополита Сергия. Недавно Владыка с группой духовенства и мирян совершил паломничество на святую гору Афон и молился в монастыре Ксенофонт, где пребывают мощи святого великомученика Георгия Победоносца, которые сейчас привезены в Россию".

Говоря о знамении этого дня в жизни христианина, отец Андрей подчеркнул: "Мы сегодня празднуем престольный праздник этого святого храма, молитвенно совершаем память святого великомученика и Победоносца Георгия. Он считается покровителем христианского воинства, в жизни сам был воином – тысяченачальником. В его подчинении были тысячи воинов. Но прославился он не военными походами, а как мученик Христов, по-гречески – "мартирос". Если переведем это слово на русский язык, то увидим, что его значение – "свидетель". Своими страданиями он свидетельствовал о Христе! И нас тоже призывает к этому Святая Церковь на протяжении всей нашей жизни. Каждый день мы должны свидетельствовать о Христе своими поступками, образом мыслей, чистотой нравов, чтобы люди, которые окружают нас, видели в нас образ Христов и радовались, что мы являемся христианами не только по наименованию, но по делам своим. Мы должны являть пример для подражания - как правильно жить, как правильно вести себя в обществе.

Всех Вас поздравляю с памятью Небесного покровителя этого храма - великомученика и Победоносца Георгия.

Всех причастников поздравляю с принятием святых Христовых Таин.

Христос Воскресе!".



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Акафист святому великомученику Георгию Победоносцу