Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Мая 2015
При тесном сотрудничестве администрации корпуса и Воронежской епархии, более 200 курсантов воспитываются в духе верности Отечеству и вере своих отцов и дедов.

Совершил освящение Знамени Горожанского кадетского корпуса помощник Правящего Архиерея, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров.

Согласно старинного обычая, почетное право укрепить гвозди в древко Знамени было предоставлено высоким гостям: представителям областной и районной администраций, депутатам городской и областной Думы.

Затем отец Петр Петров в сослужении клирика Никольского храма г.Воронежа иерея Михаила Костина, духовника курсантов, совершил освящение Знамени.

Кадетский корпус, расположенный в бывшей усадьбе Веневитинова в с.Горожанка Рамонского района, недавно вошел в 10 лучших корпусов России. Сегодня здесь обучается более 200 человек. Молодые люди наряду с общеобразовательными предметами изучают и воинские дисциплины. Несмотря на жесткую дисциплину ребятам нравится быть кадетами. Стены корпуса украшают множество кубков и медалей за спортивные достижения соревнования. Высокий уровень подготовки подтверждает тот факт, что в 2014 году все выпускники Горожанского корпуса поступили в военные училища.

Многое для корпуса сделал его директор, полковник в отставке Сергей Иванович Ивлев. Всего за 3 года корпус был отстроен и отремонтирован, курсанты обеспечены форменной одеждой. Налажено сотрудничество с Воронежской епархией. Так, отец Михаил Костин преподает курсантам Закон Божий, а один из кабинетов был отдан под домовой храм, который посещают не только обучающиеся, но и местные жители.