Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

14 Мая 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий побеседовал с матушками о важных вопросах приходской и семейной жизни, а затем вручил усердным труженицам епархиальные награды.

Ставшее традиционным празднование Дня православной матушки, ежегодно проходящее в Пасхальные дни в кафедральном соборе Воронежской митрополии, напоминает всем женщинам о служении Христу Спасителю жен-мироносиц.

По традиции, в этот день Глава Воронежской митрополии обращается к собравшимся матушкам клириков трех епархий, входящих в состав митрополии, с Архипастырским словом. Сегодня во встрече принял участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

После открытия благотворительной ярмарки, организованной Женсоветом Воронежской митрополии, митрополит Сергий в сопровождении епископа Андрея спустился в зал собраний Благовещенского кафедрального собора.

Начало праздничной встречи украсили своими выступлениями хоры матушек клириков Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий - каждая епархия представила свой творческий коллектив. Были исполнены Пасхальные, богослужебные и народные песнопения, очень понравившиеся всем собравшимся.

После концерта к матушкам обратился Его Высокопреосвященство митрополит Сергий. Глава митрополии поздравил всех с праздником Пасхи и особо остановился на значении высокого служения матушки священнослужителя, о важности ее участия в молитвенной и хозяйственной жизни прихода.

"Что нас созидает, направляет, вразумляет? – Молитва! Никогда нельзя это забывать, - назидал внимавших архипастырскому слову матушек Владыка Сергий. - Какими бы срочными и неотложными ни казались нам текущие дела, самое главное – получить благословение Божие, которое дается нам через молитву и участие в богослужении. Если Господь благословит нашу жизнь и труды, то все у нас будет успешно получаться. Если же этой связи живой с Богом у нас не будет, то впустую будем суетиться, молоть воздух, а результат будет нулевой.

На вас лежит ответственность за здоровье и созидание церковно-приходской семьи. Матушку должны знать, уважать и любить на приходе за кроткий нрав, отзывчивый характер, за добрые дела. Она должна быть неотъемлемой частью приходской жизни. Если этого не будет, то, конечно же, не будет никаких успехов. Повторяю вам вновь то, что изначально говорил, когда только переступил порог епархии: вы должны быть вместе с народом, должны всеми силами души участвовать в жизни приходской общины, где проходит ваше служение", - подчеркнул Архипастырь.

Супруги священнослужителей задавали митрополиту Сергию и епископу Андрею наиболее волновавшие их вопросы и получали исчерпывающе полные ответы. Беседа продолжалась более двух часов.

Завершение встречи было торжественным: наиболее усердные матушки получили от Владыки Сергия награды - епархиальные медали святителя Митрофана Воронежского, Благословенные архиерейские грамоты и Благодарственные письма.

В благодарность за архпастырское, поистине отеческое попечение, матушки преподнесли Владыке Сергию в дар комплект искусно вышитых бархатных покровцов для служения Божественной литургии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Радовать ближних, помочь нуждающимся