Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Мая 2015
В церемонии награждения победителей VI Регионального детского фестиваля принял участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Праздник проходил в Воронежском концертном зале. По традиции, церемонию провели актриса Анастасия Заворотнюк и ведущий радио "Губерния" Иван Орехов. Открыл торжественное мероприятие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Глава региона отметил: "Здесь представлена вся Воронежская область. Слава Богу, что у нас есть такие прекрасные дети! Очень важно, чтобы жизнь человека состоялась в детстве. В этом велика роль семьи, родителей, учителей - всех, кто окружает детей. И именно в сказках мы понимаем, что такое хорошо и что такое плохо, что такое мир любви, что такое настоящий человек".

Затем Алексей Васильевич вручил награды победителям номинации "Авторская сказка".

После концертного номера в исполнении учащихся Воронежского хореографического училища на сцену пригласили Главу Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, для вручения дипломов победителей в номинации "Рисунок".

Владыка Сергий приветствовал собравшихся:

"Дорогие ребята, дорогие взрослые, я сердечно всех поздравляю с этим прекрасным и замечательным праздником. Сказка - кладезь мудрости. А кладезь - это колодец, сокровищница, откуда можно черпать очень много ответов на вопросы не только маленьких людей, которые учатся и подрастают, но и взрослых. В сказках всегда Добро побеждает Зло, слабый становится сильным, немудрый получает силу разума - и он становится самым замечательным и прекрасным человеком.

Уважайте, любите наши русскую сказку, сказку других народов, пусть всегда она будет для вас дорогой. В ней вы найдете очень много ответов, сможете почерпнуть вдохновение. Когда вам будет трудно и грустно, или просто будет плохое настроение - почитайте сказку, поразмышляйте вместе с ее героями, и вам станет легко и хорошо.

Благодарю Зою Яковлевну за организацию этой прекрасной сказки для всех нас, воронежцев, особенно для ребят, которые еще только ищут свой путь в жизни. Дети - благодарная публика. Они украсили этот праздник своим трудом, умением и знанием, и за это мы сегодня их чествуем. Спасибо вам огромное!" - завершил свое приветствие митрополит Сергий.

В этом году в финальных районных этапах областного детского фестиваля приняли участие почти 4 тысячи учащихся общеобразовательных и художественных школ. Победителями и призерами конкурса среди общеобразовательных учебных заведений стали 48 ребят и 3 творческие студии, а среди воспитанников детских школ искусств - 24 обучающихся.