Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Июня 2015
Аттестаты гимназистам вручил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В торжественной церемонии, которая состоялась в зале собраний собора, приняли участие духовник учебного учреждения протоиерей Михаил Мансуров, директор Вера Ивановна Капустина, преподаватели гимназии, учащиеся и их родители, а также первые учителя сегодняшних выпускников.

С вступительным словом к собравшимся обратилась директор православной гимназии. Вера Ивановна поздравила ребят с успешным окончанием школы и первым шагом во взрослую жизнь, а также поблагодарила Владыку Сергия за духовное окормление и внимание. Со словами благодарности и признательности к педагогам обратились родители вчерашних школьников, а от лица выпускников за терпение и труды наставников поблагодарил выпускник 11 класса Сергей Бабошин.

После трогательных и искренних слов к участникам торжественного акта с напутствием обратился Правящий Архиерей:

"Дорогие мои, сердечно вас поздравляю с этим знаменательным днем!

Я прошу вас: относитесь к жизни по-взрослому. Задумайтесь над тем, сколько сил ваши родители потратили, чтобы достойно обеспечить вашу жизнь. Отблагодарите их, будьте по-настоящему взрослыми. Да, вы молоды, но детство уже кончилось. Будьте благоразумны и берите от жизни только доброе и хорошее.

И помните: сейчас легко быть "гражданином мира". Вы можете посетить любую страну. Наслаждайтесь добрыми плодами той страны, в которой вы гостите. Но никогда не забывайте, что ваш дом – Россия! И вы ответственны за созидание этого дома. Если у нас будет отсутствовать чувство патриотизма, то мы будем физическими рабами новых хозяев жизни.

Всегда прибегайте к Богу во всех жизненных обстоятельствах, просите совета у добрых людей, у родителей. Обращайтесь к священнику. Он не сделает вас фанатиком - человеком, который будет порабощен духовной идеей, но даст вам чувство свободы. К свободе, которую дал нам Христос, я вас и призываю. Это свобода, которая основана на чувстве любви и добра.

Я желаю вам быть мудрыми по жизни, желаю здоровья и счастья. Но счастье никто вам на тарелочку не положит. Вы должны потрудиться, должны быть замечательными и прекрасными людьми, богатыми внутренне. И тогда вам цены не будет!

В добрый путь! Храни вас Господь!"

Затем Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вручил выпускникам аттестаты, два из которых - с отличием. Сергей Молодцов и Екатерина Мальцева закончили обучение в гимназии без единой четверки. Всего же аттестаты получили десять 11-классников и одиннадцать ребят, закончивших 9 класс. На память выпускникам по традиции были вручены подарочные экземпляры Нового Завета и акафисты святителю Митрофану Воронежскому.

После вручения документов ребята порадовали собравшихся концертом: исполняли проникновенные песни, читали душевные стихотворения и вальсировали. На прощание гимназисты подарили Владыке Сергию и педагогам замечательные букеты цветов. Завершилась торжественная церемония общей фотографией в нижнем храме Благовещенского собора.