Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Июня 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона Амафунтского.

Правящему Архиерею сослужили благочинные Всесвятского, Никольского и Нижнедевицкого церковных округов протоиерей Владимир Левшук, протоиерей Петр Петров и протоиерей Сергий Дорофеев, а также настоятель храма иерей Алексий Завгородний и и.о. настоятеля храма в честь святой мученицы Татианы иерей Георгий Душкин. После Божественной литургии митрополит Сергий возглавил Крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения к собравшимся обратился отец Алексий Завгородний. От лица всех прихожан настоятель поблагодарил Правящего Архиерея за радость совместной молитвы и духовного общения.

Владыка Сергий поблагодарил отца Алексия за добрые слова и еще раз поздравил всех прихожан с престольным праздником их замечательного храма.

"Я поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с престольным праздником!

Святитель Тихон Амафунтский жил в далекое время. Но человек в любое время проходит по одной стезе. У каждого свой путь, каждый живет в свою историческую эпоху. Но каждый должен созидать самое главное, необходимое всем нам. Поэтому не нужно смотреть на то, что святые наши жили тысячи или сотни лет назад. Они для нас являются примером: мы внимаем их словам, их учению, ориентируемся на их поступки.

Меняются условия жизни, развивается экономика, развиваются новые формы правления. Но есть одно целое и объединяющее нас начало - это Святое Евангелие, учение Христово. В каких бы исторических условиях мы ни жили, это наш земной компас, вектор нашего духовного развития. И несмотря на все изменения политические и социальные, проблемы духовные и вопросы нравственности остаются теми же.

Сейчас пропаганда греха приблизилась к нам вплотную. Поэтому первоочередная задача для нас, ныне живущих,- иметь стержень жизни. А этот стержень дает нам Христос и вера в Бога. Без этого невозможно смотреть в будущее. Иначе мы просто впадем в отчаяние, видя, как греховная философия все больше охватывает государства, континенты и с ненавистью смотрит на нас, нашу самобытность, на наши духовные приоритеты.

И мы с вами должны помнить о том призвании, которое имеем. Христос обращался к каждому из нас. А мы в Святом Крещении соединяясь с Ним, обещали следовать Его заповедям. Мы должны творить добро, правду, любовь к ближнему; искоренять грехи и недостатки своей собственной души, чтобы очистить свою совесть, сердце, чтобы смотреть прямо перед собой и смело идти по жизни.

И выбирать свой путь мы должны исходя из наших убеждений. Мы должны прямо говорить, что правда, а что нет. Это будет условием соборности нашего народа и единства государства.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником и желаю помощи Божией в трудах, здоровья вам на многая и благая лета!" - сказал митрополит Сергий.

Затем со словами приветствия и поздравления к Правящему Архиерею обратился глава администрации микрорайона Евгений Алексеевич Акулов.

Завершился праздник концертом, который подготовили воспитанники воскресной школы храма и учащиеся ДШИ N12. Поблагодарив ребят за прекрасное выступление, Владыка митрополит вручил каждому сладкий подарок.