Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Июля 2015
Правящий Архиерей совершил всенощное бдение и обратился к пастве со словом духовного назидания.

Владыке митрополиту сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель храма протоиерей Геннадий Ковалев, клирики воронежских храмов.

После чтения Евангельского зачала митрополит Сергий помазал клириков и прихожан освященным елеем. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем собравшимся с проповедью.

"Я поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нашим престольным праздником - Днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Мы с вами в этом году прошли большой пост, готовясь к этому празднику, и я надеюсь, что каждый из вас стяжал плоды этого поста. Мы ценим святых апостолов за их подвиг любви, за их подвиг, который стоил каждому из них жизни. Все кроме Иоанна Богослова были умучены.

Апостольский подвиг был сопряжен с большим трудом. Почитайте послания апостола Павла, где он перечисляет все те трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться на пути апостольского служения. Но чудо произошло: мир, который отторгал новое учение, мир, который погряз в разврате, во грехе, преобразился. Вера апостолов, их молитва, их дерзновение и помощь Божия сотворили это великое чудо преображения человечества!" - напомнил митрополит Сергий.

Высокопреосвященнейший Владыка также подчеркнул, что конец миру придет, когда мы возлюбим больше грех, чем добродетель. Но судьба мира - в руках человека. Надо лишь веровать в Бога и жить по Евангелию.

"Дай Бог, чтобы мы отчетливо это поняли и сказали сами себе, что никогда не будем грешить! А если и согрешили, то нужно встать, покаяться и идти вперед. Вперед к свету, к Богу, вперед к доброделанию. И идя по этому пути, мы будем нужны нашим ближним, нашим соседям, нашим родственникам. Это величайшая ответственность и величайшая радость.

Я желаю всем нам, чтобы мы разумно относились к нашей жизни, чтобы мы были вместилищем Святого Духа, чтобы мы были здоровы нашим духом, а сердце наше и дух наш были готовы к деланию добра. В этом наше спасение. В этом наша задача. С праздником вас поздравляю, храни вас Господь на многая и благая лета!" - сказал Правящий Архиерей.

Историческая справка:

Приход в селе Масловка (Левобережное благочиние, г.Воронеж, ул. Кольцевая, д.10) создан по инициативе верующих в 2000 году - общим собранием было решено начать строительство храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 8 июля 2002 года состоялось освящение закладного камня в основание будущего храма. В том же году начались регулярные богослужения в приходском молитвенном доме. 29 сентября 2006 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение колоколов, а 30 июля 2007 года креста и купола на колокольню. Завершилось строительство в 2012 году. Храм возведен по проекту архитектора И.А.Пелипенко в русско-византийском стиле. Форма основания храма – "корабль". Высота храма – 10 м, колокольни с крестом – 25,3 м.