Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

29 Июля 2015
В день празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в совершении Божественной литургии, служение которой возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

28 июля 2015 года, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, стал кульминацией церковно-государственных торжеств по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г.Москвы. К участию в совершении богослужения был приглашен Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Его Святейшеству также сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, иерархи и священнослужители Московского Патриархата.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и другие официальные лица. Святой равноапостольный князь Владимир считается небесным покровителем Внутренних войск МВД России, поэтому среди молившихся были главнокомандующий Внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник В.В. Золотов, командование и воины Внутренних войск.

Песнопения Литургии исполнили хор духовенства Московской областной епархии и Патриарший хор Храма Христа Спасителя. Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов "Россия-1", "Россия-24", "РТР Планета", "Союз". Прямую трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные в 1988 году к 1000-летию этого исторического события. За мирной и сугубой ектениями были вознесены особые благодарственные прошения о Крещении Руси и о святом равноапостольном князе Владимире.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словами проповеди.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Затем Предстоятель освятил хоругви с изображением святого Владимира, которые будут переданы во все епархии Русской Православной Церкви.

Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал Святейшему Патриарху Кириллу и участникам торжеств приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Православной Церкви вновь обратился к собравшимся: "...Мы Церковь земная, но рядом с нами - Церковь Небесная, Церковь, пребывающая в славе, Церковь, которая уже прошла через борьбу мира сего и которая сегодня и в вечности предстоит Богу. Именно поэтому молитва Церкви земной так сильна - потому что вместе с людьми, сущими на земле, молятся и те, кто предстоит Богу. И верим, что наши смиренные молитвы, охватывающие все творение Божественное, - о мире и процветании наследия святого равноапостольного князя Владимира, о мире и процветании всех православных народов, о мире и справедливости на земле, - несомненно возносятся к Престолу Божию. Да хранит Господь творение Свое, да хранит Он Православную Церковь, пребывающую во многих странах, да хранит Он землю Русскую и нашу Церковь-исповедницу, сохранившую веру в своем народе на протяжении тысячелетия. Молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира да благословит Господь наш исторический путь. Аминь".

По материалам официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru/