Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Августа 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Великое освящение храма в честь Живоначальной Троицы в с.Троицкое Лискинского района

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Троицкого храма протоиерей Олег Ковшаров.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход со святыми мощами, которые теперь вложены в Антиминс и в основание Престола.

В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться: "Владыко, Господи Боже наш, упование всех концев земли, услыши нас грешных, молящихся тебе и ниспосли Пресвятаго Твоего и покланяемаго и всесильного Духа и освяти храм сей и жертвенник сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, украси его Божественными Твоими и премирными дарованьми; устави его пристанище обуреваемых, врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение: во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь и ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим и благоговенством в него приходящих и призывающих всечестное и покланяемое имя Твое: да елика воспросят у Тебе и Ты услышиши на Небеси горе и сотвориши милость и милостив будеши: сохрани его даже до скончания века непоколебима..." (Из молитвы чина освящения).

В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.

Затем в новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию. За богослужением пел митрополичий мужской хор "Символ веры".

После отпуста литургии Владыка митрополит обратился к пастве с проповедью. (Текст слова митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Благотворителей, помогавших возведению и благоукрашению храма, Владыка Сергий удостоил Благословенных Архиерейских грамот.

В благословение настоятелю и прихожанам, в память о дне Великого освящения новопостроенного Троицого храма, Архипастырь вручил икону Пресвятой Троицы.

Завершая посещение Троицкого прихода, митрополит Сергий преподал каждому архипастырское благословение.