Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Августа 2015
Перед началом богослужения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретил и внес в кафедральный собор икону равноапостольного князя Владимира с частицей его св. мощей.

Принесение иконы связано с празднование в 2015 году 1000-летия преставления равноапостольного князя - Крестителя Руси и открывающейся 20 августа в Воронеже православной выставки-форума "Радость слова".

В совершении всенощного бдения митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили: митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Ахалкалакский и Кумурдосский Николай, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Илларион.

Архипастырям сослужили клирики Воронежской митрополии.

За богослужением молились игумении женских монастырей митрополии, воспитанники и преподаватели Воронежской Православной Духовной семинарии.

Перед совершением полиелея был пропет акафист первому епископу Воронежскому святителю Митрофану.

При пении величания празднуемому святому митрополит Сергий совершил каждение кафедрального собора, а затем Архипастыри, клирики и все богомольцы совершили поклонение честным мощам угодника Божия святителя Митрофана.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Акафист святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому