Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Августа 2015
Несколько мероприятий проведено в Воронежской областной библиотеки им. И.С. Никитина.

В фойе гостей форума встречала экспозиция "Истоки русской литературы. Православие и литература".

В 11 часов в актовом зале открылся круглый стол "Истоки русской литературы. Православие и литература. Взаимодействие церковной и государственной библиотечной системы". Ведущий – помощник Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

С докладами выступили руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар, лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия писатель протоиерей Николай Агафонов, а также поэт, публицист и литературный критик Юрий Михайлович Кублановский и другие гости форума.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники библиотек г. Воронежа, преподаватели вузов, издатели, писатели, творческая интеллигенция и общественность города, духовенство, преподаватели и студенты Воронежской Православной Духовной семинарии.

Православная книжная выставка-форум "Радость слова" проходит в Воронеже с 19 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятие организовано Издательским Советом Русской Православной Церкви и Воронежской митрополией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций "Православная Книга".

22 августа мероприятия в рамках выставки-форума будут проходить в Россошанской епархии, а 23 августа - в Борисоглебской епархии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Православная книжная выставка-форум "Радость слова" открылась в Воронеже
Приветственные слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии и Преосвященных Архипастырей - участников праздничного богослужения в день памяти святителя Митрофана Воронежского
Встреча с известным православным писателем протоиереем Николаем Агафоновым состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального соборе