Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Августа 2015
В праздник святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии на монастырской площади у мощей святителя Тихона.

26 августа в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре торжественным богослужением встретили день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Божественную литургию, которая проходила на улице в специально оборудованном шатре, совершили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Елецкий и Лебедянский Максим и епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Архипастырям сослужило духовенство Липецкой и Воронежской митрополий.

По традиции, почтить память святителя Тихона в Задонскую обитель приехали верующие не только со всей Липецкой области, но и из соседних регионов России. Последние годы своей жизни угодник Божий провел в Рождество-Богородицком монастыре, принимая и утешая множество людей, приходящих к нему со своими бедами и просьбами. Верующие не сомневаются в том, что святитель Тихон Задонский и поныне слышит их просьбы и помогает им.

После литургии перед ракой с честными мощами святителя был совершен праздничный молебен.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в проповеди отметил, что по молитвам к таким подвижникам, как святитель Тихон, Господь сегодня подает нам все необходимое для спасения.

Митрополит Никон в архипастырском слове призвал верующих не забывать заступников Воронежской и Липецкой земель – святителей Митрофана и Тихона, учиться на их примере любви, терпению, мудрости.

Также духовенство и мирян от лица губернатора Липецкой области Олега Королева и председателя Областного совета депутатов Павла Путилина с памятным днем поздравил заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов.

Использованы материалы сайта Липецкой митрополии http://mitropolia-lip.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.

Краткие сведения о житии святителя Тихона:

Святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец, родился в 1724 году в очень бедной семье. В будущем епископе с детских лет была тяга к знаниям, и он с таким успехом закончил Новгородскую духовную семинарию, что сам стал ее ректором, впервые читая лекции на русском, а не на латинском языке.

В 1763 году епископ Тихон возглавил Воронежскую епархию, которая в те годы простиралась от Орла до Черного моря и находилась в сильном запустении. Святитель Тихон основал школы для детей, а также семинарию для духовенства. Спустя четыре года управления епархией здоровье святителя ухудшилось, и он подал прошение об увольнении на покой.

Святой поселился в Рождество-Богородицком монастыре Задонска, где жил как простой монах в бедности, отдавая всю свою пенсию нуждающимся. И после смерти к святителю Тихону, теперь уже на его могилу, продолжали приходить люди, которым требовалась помощь, и Задонский чудотворец внимал их просьбам. В 1846 году мощи святителя Тихона были обретены нетленными. И по сей день люди, прикладываясь к ним с верой, получают исцеления от болезней.