Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

29 Августа 2015
В Успенском соборном храме Священноархимандрит обители митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Максим (Лапыгин) и братия монастыря в священном сане.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

После отпуста литургии был совершен крестный ход и возглашены уставные многолетия.

По отпусте Литургии Владыка Сергий обратился к молящимся со словом поздравления и духовного назидания:

"Дорогие отцы, братья, сестры, паломники святой обители! Сердечно поздравляю всех с великим праздником Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Каждый год мы встречаем этот праздник, предваряя его двухнедельным строгим постом. В этом труде поста – напоминание о том, что Пресвятая Дева Мария за чистоту сердца и добродетели была избрана Богом стать Матерью Бога-Слова. Трудом, постом и молитвой Она внутренне готовила Себя к предстоящему служению. Господь призрел на Ее смирение, молитвенные подвиги и сердечное сокрушение, любовь к людям. Благодаря Ей человечество обрело воплотившегося Сына Божия – Христа Спасителя.

Матерь Божия нам являет пример светлой жизни – от самого младенчества, когда Она была посвящена Богу и воспитывалась в Иерусалимском храме. Затем совершилось обручение Ее со старцем Иосифом. После рождения Христа Она воспитывала Его, передавая Ему Свой опыт человеческой жизни. Евангелист сообщает, что Отрок Иисус был в послушании у Пресвятой Девы и старца Иосифа до времени выхода своего на проповедь, то есть до 30-летнего возраста. (См. Лк. 2:51). Все это – пример нам для подражания! Мы должны изменить свои привычки и приоритеты, избавиться от гордости, ненависти и зависти, сделать правилом жизни добродетели, основанные на любви к Богу и ближнему.

Без любви к ближнему мы не можем любить Бога! Так учит нас Священное Писание: "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1 Ин., 4: 20). Братьев своих мы видим каждый день, но подчас ненавидим их! У нас недостаточно чувства такта, уважения, доброжелательности, чтобы проявить искреннюю любовь к своему ближнему.

Мы люди грешные, нарушаем данные Богом заповеди и правила жизни. Но, несмотря на это, Матерь Божия слышит наши молитвы и оказывает нам необходимую помощь. Она – первая наша Заступница, простирает Свой омофор над нами, защищает нас от злых последствий нашего греховного состояния. Она внушает нам мысли об исправлении жизни, побуждает к святости, к уподоблению Ей в своих стремлениях и поступках.

Праздник Успения Божией Матери напоминает нам о любви Ее к роду человеческому. Вся жизнь Пресвятой Богородицы состояла в том, чтобы служить Христу, затем помогать апостолам в деле проповеди, а они находили в Ней утешение и отраду, духовную и молитвенную поддержку. Мы с вами в своих нуждах тоже просим Божию Матерь о помощи, получаем просимое и должны благодарить Ее. Мы имеем надежду своего спасения в том, что находимся под Ее покровом.

Счастливы мы, воронежцы, оттого, что имеем эту Дивногорскую обитель, славную своим прошлым, в трудах и молитве созидающую настоящее. Верим, что и в будущем обитель, посвященная Успению Божией Матери, будет вести ко спасению своих насельников и всех, с верой сюда приходящих.

Да сохранит всех вас Царица Небесная и да покроет честным Своим омофором!".