Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Сентября 2015
Международная выставка-ярмарка проходит в нашем городе уже в пятый раз.

В текущем году выставка-ярмарка "Воронеж - Город-Сад" вошла в план мероприятий межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества Независимых Государств". Город Воронеж в 2015 году исполняет почетную роль культурной столицы СНГ, поэтому участию в выставке приглашены лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна и садово–паркового искусства, флористического дизайна, агропромышленного комплекса. Прибыли специалисты "зеленой индустрии" из Армении, Белоруси, Молдовы, Казахстана и других стран ближнего зарубежья.

Кроме того, почетными гостями и членами жюри стали представители Великобритании и Франции.Большое внимание на масштабной выставке-ярмарке также уделено теме Года литературы в России. Отдельным литературным садом представлено творчество нашего земляка, поэта Самуила Яковлевича Маршака.

По традиции, масштабная ярмарка развернулась на площади у Покровского собора. Митрополит Сергий и Алексей Васильевич осмотрели представленную экспозицию и выслушали рассказ о современных достижениях в сфере ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. Экскурсию провела разработчик концепции выставки "Воронеж - Город-Сад" Карина Лазарева. Так, в экспозиции "Красная слобода" высоким гостям продемонстрировали воссозданный быт Руси на примере Воронежской области. Эту масштабную идею воплотили авторы известного Ломовского ландшафтного парка, расположенного в Воробьевском районе. Также был представлен специальный проект "Хотят ли русские войны?" - в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной. Инсталляция посвящена мемориальному парку "Осетровский плацдарм", который создадут в Верхнемамонском районе.

Затем почетные гости приняли участие в церемонии награждения победителей конкурсной программы.

На второй день ярмарки, 6 сентября, запланировано проведение Международного паркового форума "Сады и парки как культурное наследие страны". Всего же в течение двух дней гостей ждет большая культурно-развлекательная программа, пройдут тематические мастер-классы, презентации, конкурсы. Для детей будет работать интерактивно-познавательная "Зеленая школа".

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области http://www.govvrn.ru