Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Сентября 2015
Произнесено после Божественной литургии в новоосвященном храме.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с нынешним великим для села Щучье событием: завершением постройки и Великим освящением нового храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм имеет великое значения для жизни села. Он – показатель его духовной зрелости и духовного здоровья. Храм свидетельствует, что народ, живущий по его сенью, является нравственным, готов совершать подвиги добра и любви по отношению к другим людям, – а это очень важно!

Храм должен занимать в сердце человека главное, основополагающее место. Он нужен для того, чтобы Бог жил с нами.

Тело наше так устроено, что не может жить без воды, воздуха и пищи. Также и душа наша не может жить без общения с Богом. Если Бог оставляет человека, вследствие его греховности, то человеку бывает очень плохо: он душевно и психически заболевает, перестает адекватно воспринимать действительность. Общество видит ненормальность такой личности и все списывает на психическое здоровье – а на самом деле главная беда в том, что Бог оставил этого человека.

Доказательство этому – недавнее событие, которое потрясло всю Воронежскую область: убийство женщины и ребенка , нанесение ран сотруднице прокуратуры, покушение на других людей… Вот что может совершить человек, когда у него нет Бога в душе и в сердце. Такой творит свою волю, как он ее понимает, считает себя выше окружающих, а к неподчинившимся применяет грубую силу, способен калечить и убивать.

Православие учит совсем другому: люди должны видеть друг в друге образ Божий, уметь ценить и любить другого человека, уважать его мнение. Ведь наш ближний тоже является венцом творения, царем вселенной, имеющим свое право оценивать: что добро, а что зло и осуществлять выбор по своему усмотрению.

Мною принято решение: не совершать церковное отпевание того человека, который явился источником многих бед и волнений в Воронежской области. Он умер без покаяния, в состоянии озлобления. Конечно, суд над ним произнесет Господь, но мы не должны поддерживать его действия, образ мыслей и поведения. Он пришел в состояние озверения, осатанения души. Это еще раз показывает нам, что не бывает в душе вакуума: человек или укрепляется в сторону добра или катится в сторону зла.

Празднуя сегодня освящение храма Божиего, вновь осознаем, что Церковь Христова создана на земле, чтобы дать нам в жизни ориентир, указать вектор направления жизни. Бог является источником добра и любви. Когда люди забудут Бога, перестанут нести своим ближним добро и любовь, тогда мир придет к погибели. Человек как индивидуум и общество в целом погибают, если становятся на сторону зла!

Мы выражаем признательность руководству здешнего агрокомплекса за то, что во главу угла своей деятельности они поставили создание храма Божия. Храм необходим для просвещения душ человеческих Духом Божим и он, несомненно, будет востребован. Призываю жителей села приходить сюда во всех обстоятельствах жизни: приносите детей для принятия Крещения, молодожены пусть приходят для венчания брака. Молитвой будем провожать здесь и "в путь всея земли". Видя усердие и молитвы, Господь будет благословлять вашу жизнь.

В память об освящении храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, вручаю эту прекрасную икону Божией Матери. Она изображена здесь как Игумения Святой Горы Афон, над всеми Афонскими монастырями. Пусть Матерь Божия примет ваше село и храм под Свой Омофор, будет вам Хранительницей и Заступницей!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником, а также поздравляю тех, кто получил сегодня высокие награды. Желаю всем здоровья, помощи Божией, успехов в ваших трудах. Да сохранит вас Господь на многая и благая лета!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Великое освящение новосооруженного девятикупольного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Щучье Лискинского района совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий