Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Сентября 2015
Акция, цель которой – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, проводится в Воронежской области по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.

Место проведения Недели Добра и милосердия" и благотворительной акции "Белый цветок" - г. Воронеж районы Воронежской области.

В Воронежской области серия мероприятий в рамках этих проектов проводится ежегодно. В 2015 году организаторами акции выступили Воронежская Митрополия и Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", при активном участии и поддержке Общественной Палаты Воронежской области и города Воронежа, Правительства Воронежской области, Женсовета ВРОО "Лидер", благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "ДоброСвет" и др.

Во время Недели Добра в Воронеже и районах области планируется проведение общественных и благотворительных мероприятий в разных сферах общественной и культурной жизни воронежцев. С 13-15 сентября 2015 года размещаются информационные баннеры в рамках социальной рекламы об акции "Белый цветок (приблизительно 50 баннеров по городу и области). СМИ освещают мероприятия в течение недели со ссылкой на главный День Белого цветка.

Официальный старт акции "Белый цветок" и открытие "Недели добра и милосердия" - 13 сентября. Стартует сбор средств для акции через интернет.

Все мероприятия Недели Добра и Милосердия направлены на информирование жителей региона о проведении благотворительной акции "Белый цветок", на продвижение традиций благотворительности, добра, ответственности и т.п.

13 сентября 2015 года. воскресенье: "ЗАРНИЦА" для детей и подростков. Место проведения: Петровская набережная.

14 сентября 2015 года понедельник: ДЕНЬ ЗНАНИЙ "УРОКИ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ" в школах, детских садах, школах дополнительного образования по изготовлению белых цветов, благотворительных кружек, сувенирных изделий для благотворительной ярмарки, запись в волонтеры на благотворительную ярмарку. Проведение уроков с участием космонавтов, чемпионов, ученых и т.д.

15 сентября 2015 года вторник: ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ

В этот день музеи работают за пожертвования, проводятся для школьников из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию пешие экскурсии по православным и историческим местам Воронежа, дети также могут изготовить белые цветы, родители пожертвовать деньги или записаться волонтерами на 19 сентября. Театры, кинотеатры проводят благотворительные спектакли, показы мультфильмов для многодетных семей, детей из социально незащищенных слоев населения.

11 сентября - 23 сентября, Центр Галереи Чижова, 2 этаж: Проведение выставки художественных работ, которые приняли участие в епархиальном конкурсе детского творчества "Владимир Красное Солнышко", посвященному 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира в 2015г. В конкурсе приняли участие воспитанники воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп епархии, образовательных и культурных центров, учащиеся традиционной православной гимназии им. св. Митрофана Воронежского, ДШИ и другие творческие коллективы. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: до 7 лет, 8-12, 13-17 лет.

16 сентября 2015 года среда: ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ и ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Пропаганда здорового образа жизни. Платные медицинские центры в этот день проводят за пожертвования (стоят благотворительные кружки, информационные листовки) консультации, медосмотры, рекомендации и назначению для улучшения и укрепления здоровья. Во всех медучреждениях, поддерживающих акцию, развешаны афиши о проведении Благотворительной Ярмарки "Белый цветок"

Выездное музейное интерактивное мероприятие в онкологическом отделении "Музей в чемодане" в 12.00. Проводит Воронежский областной литературный музей им. Никитина.

"Велопробег ДОБРА". Старт в 19.00 от главного корпуса ВГУ. Участники едут в накидках с символикой Акции "Белый цветок" от ВГУ до парка "Олимпик". По желанию велосипедисты украшают свои велосипеды белыми цветами (а потом по окончании велопробега отдают цветы для оформления ярмарки и для волонтеров). На соревнованиях дети приносят поделки для ярмарки.

17 сентября 2015 года четверг: ДЕНЬ МИЛОСЕРДИЯ. Проведение детских выставок, различных мероприятий, спектаклей, концертов, сбор книг и т.д. для детей в больницах, интернатах, детских домах.

Проводится "Праздник Добра" для воспитанников из детских домов с программой и сладким столом, а дети привозят на праздник белые цветы. (Кафе "Д.И.В.а")

На территории детских домов преподаватели школы интуитивного рисования проводят для детей мастер-класс по рисованию, все работы украшают стены детских домов. Для детей, проходящих курс лечения в онкогематологическом отделении, организуется посещение океанариума.

В Никольском благочинии организован сбор индивидуальных наборов для заключенных. В набор входит: зубная щетка, паста, мыло, полотенце, шампунь, черные носки, конверты (5шт), тетрадь, ручка, чай, сахар.

18 сентября 2015 года пятница: Праздник "Белый цветок" на предприятиях.

19 сентября 2015 года суббота: ДЕНЬ ГОРОДА Воронежа. Программа мероприятий разрабатывается оргкомитетом: мероприятия по сбору средств, ярмарки, концерты, игры, лотереи и т.д., которые проводятся в районах области, в городе Воронеже.

Волонтеры высших и средних учебных заведений в парках города, на улицах города, а также в крупных торговых центрах города и области городе ходят в специальных накидках, с цветами и опечатанными коробами для пожертвований. По городу курсируют машины с информацией о проведении акции.

Сразу после официального открытия ДНЯ ГОРОДА Первые лица области посещают ярмарку. Организация Благотворительной центральной ярмарки в Кольцовском сквере: "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК! Область Добра!"

На площадке у входа в Кольцовский сквер со стороны пл. Ленина по периметру стоят украшенные в старинном стиле белые торговые ряды с белыми цветами и тканью, во время ярмарки различные творческие мастерские за пожертвования дарят посетителям свои изделия, есть чайные лавки, столы со сладостями, которые также продаются за пожертвования. В сквере ходят барышни в старинных платьях с кружками для пожертвований, и, в обмен на пожертвование дарят белые цветы. Цветочные лавки, ярмарка ненужных вещей, фотовыставка (О проведении недели ДОБРА), выставка картин, брелки, значки, открытки, игрушки, ювелирные изделия, одежда из натуральных тканей, кружева, салфетки и т.д. Православные лавки. Зона для игр, игры конкурсы для детей,

Благотворительная торговля сладостями, печеньями, безалкогольными напитками и т.д. Мастер-классы по изготовлению цветов, рукоделию, лепке, плетению кружев и т.д., ярмарка детских книг. Конкурсы и различные сценки о добре.

В центре находится конструкция в форме Воронежской области "Область ДОБРА" из БЕЛЫХ ЦВЕТОВ, и каждый участник за пожертвование может поставить красное сердце, а белый цветок забрать на память. И по окончании ярмарки Область озаряется Красными добрыми сердцами.

Проведение благотворительного аукциона "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" для меценатов города с приглашением первых лиц области принять участие в данном мероприятии.

20 - 21 сентября, воскресенье–понедельник. Праздник "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" в храмах города и области. 20 сентября в 10:00 во всех храмах будет совершен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы "Всецарица" о здравии детей, страдающих онкологическими заболеваниями. После молебна во всех храмах ярмарки, концерты, игры, лотереи… (план мероприятий составляет сам Приход и за неделю размещает на доске объявлений).

Контактные телефоны: 8-920-21-09-598 Татьяна; 8-960-11-21-503 Валентина Васильевна.

Чтобы ознакомиться с подробной презентацией об истории и целях проведения благотворительной акции "Белый цветок" - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы и скачайте файл на свой компьютер.

Вся информация о проведении "Недели добра" и "Белого Цветка" доступна на нашем сайте. Для удобства перехода в соответствующий раздел, найдите в колонке с правой стороны этой страницы баннер "Белый Цветок" и кликните по нему левой кнопкой мышки.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Презентация об истории благотворительной акции "Белый цветок" - 12 863.5 kb


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Страницы истории: более ста лет "Белый цветок" дарит надежду
Церковная благотворительность: "Белый Цветок" вновь соберет неравнодушных