Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

14 Сентября 2015
Владыка Сергий совершил Божественную литургию, освящение новосооруженного иконостаса и набора колоколов для церковной звонницы.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Клеповка Бутурлиновского района - новопостроенный: освящение закладного камня в основание храма совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий 29 июня 2007 года. 25 апреля 2010 года Его Высокопреосвященством у стен строящегося Никольского храма было совершено освящение купольного креста. Великое освящение храма Владыка Сергий совершил 23 июля 2011 года.

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией, совершил архипастырское посещение Никольского храма. За прошедшее со дня освящения время приход трудился над благоукрашением церкви - был изготовлен и заполнен иконами новый иконостас. Сразу же по прибытии Владыка Сергий совершил чин освящения новосооруженного иконостаса: после прочтения установленных молитв, окропил Архипастырь его святой водой.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, благочинный Бутурлиновского церковного округа священник Александр Горденин и настоятель Никольского храма с.Клеповка иерей Александр Тульский.

На сугубой ектении, после прошений о преодолении междоусобной распри в Украине, были возглашены прошения об укреплении и сохранении семей:

- Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней.

- Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте.

- Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род. (См. определения Священного Синода РПЦ от 26 декабря 2012 года, журнал 129).

После отпуста Божественной литургии настоятель храма обратился к Владыке Сергию и поблагодарил от лица всех прихожан за великую радость совместной молитвы и духовного общения.

Затем митрополит Сергий обратился к духовенству и пастве с архипастырским словом:

"Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с нынешним воскресным днем и с важным событием в жизни прихода – освящением иконостаса. Сейчас будет совершено и освящение колоколов. Радостно на сердце не только у вас – прихожан этого храма, но и у каждого человека, приезжающего в ваше село. Видя этот храм, все осеняют себя крестным знамением и благодарят Бога, что находятся люди, заботящиеся о духовном здоровье своих односельчан, своего народа. Помогая строительству святых храмов Божиих на нашей земле, они способствуют созиданию храмов в душах людей. А это самое главное – чтобы в душе жил Господь Бог, обитала благодать Духа Святого. Для этого нужно жить по Евангелию, по нравственному закону, по совести. Тогда мы не только сами будем восприемниками благодати Божией, но через нас Господь будет ниспосылать благословение и на других людей, на всю наше землю.

Нужно строить свое поведение так, чтобы каждый человек, общающийся с нами, чувствовал исходящую от нас теплоту, любовь, добро. Мы не должны требовать исполнения своих желаний, повсюду устанавливать свою правду и подчинять себе свободную волю другого человека. Необходимо учиться видеть другого человека и уметь сказать ему доброе слово в момент, когда он в этом нуждается.

Дай Бог, чтобы этот храм всегда был центром жизни вашего села, чтобы Господь жил в ваших сердцах и все вы являли собой пример добродетели.

Благодарю отца Александра за его постоянное попечение о приходе, за его неутомимую работу над тем, чтобы вам было удобно здесь собираться и вместе славить Бога.

Да хранит вас Господь на многая и благая лета!", - завершил свое обращение Владыка Сергий.

У главных врат храма на церковном дворе были размещены новые колокола, приобретенные для церковной звонницы. К ним, по завершении проповеди, направились Архипастырь, духовенство и все прихожане. Здесь Владыку Сергия приветствовали представители структур власти и благотворители прихода.

Митрополит Сергий совершил "Чин благословения кампана сиесть колокола или звона".

В молитве чинопоследования Церковь испрашивает у Бога благословение и благодатные дарования церковным колоколам и всем, слышащим их благовест: "...Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампан сей, к службе Церкве Твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженный, небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей вонь (в них) силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука eго, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся: да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом eго...".

В завершение чина митрополит Сергий окропил колокола святой водой и, согласно обычая, первым совершил праздничный трезвон.

Историческая справка: В старое время центр Клеповки украшал двухпрестольный каменный храм, освященный в честь святителя Христова Николая и Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство его завершилось за несколько лет до революции – в 1908 году. Незадолго перед Великой Отечественной войной церковь разрушили.

Шесть десятилетий богослужения в селе вообще не совершалось. Лишь в 2000 г. здесь была организована православная община. Тогда для оборудования молитвенного дома председатель Клеповского колхоза Нина Михайловна Полякова передала верующим заброшенное недостроенное здание кафе. В течение нескольких месяцев шли работы по благоустройству молитвенного дома и в 2001 г. здесь была совершена первая Божественная литургия.

Поначалу селян духовно окормляли священнослужители Бобровского благочиния, а в декабре 2003 г. Указом Правящего Архиерея настоятелем прихода был назначен иерей Александр Тульский, совершающий служение до нынешнего дня.

В начале 2007 года, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, началась подготовка к строительству Никольского храма. Нынешнее церковное здание Церковное здание, воплощенное по замыслу архитектора А.Г. Федорца, имеет в основе форму креста. Божий храм взметнулся ввысь более чем на 23 метра и стал поистине архитектурной доминантой сельского поселения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Великое освящение Свято-Никольского храма в с.Клеповка