Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Сентября 2015

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И ЛИСКИНСКОМУ СЕРГИЮ,

УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ ЮБИЛЕЙНЫХ ДЕСЯТЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыко Сергий,

дорогие участники и гости юбилейных десятых Образовательных чтений Центрального федерального округа!

Тепло приветствую всех присутствующих, собравшихся в Воронеже - культурной столице СНГ на духовно-просветительский форум. Считаю символичным, что юбилейные чтения проходят на земле, прославленной подвигами подвижника просвещения, первого епископа Воронежского святителя Митрофана и трудами императора Петра Первого. На примере их взаимоотношений гармонично сочетались верность духовно-нравственным ориентирам Православия и нововведения, необходимые для укрепления Российского государства.

Сегодня и педагоги, и представители государственной власти отчетливо осознают, что образование немыслимо без воспитания, основанного на традиционных ценностях. Считаю крайне важным, чтобы богатейший опыт и духовный потенциал, бережно хранимый Православием, был востребован современным обществом. Объединив усилия, мы должны научить наших детей разбираться в истинных и мнимых ценностях, помочь им в выборе своего жизненного пути, укрепить в них патриотизм и гражданственность.

Выражаю признательность организаторам и участникам Образовательных чтений и всем, кто поддерживает благое начинание. Убежден, что форум станет местом конструктивного диалога, познавательного общения и обмена опытом.

Желаю всем вам успешной и плодотворной работы, Божией помощи в делах, мира и благополучия!

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев.

Воронеж, сентябрь 2015 года.