Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Сентября 2015
Глава Воронежской митрополии в сослужении Архипастырей - гостей праздника совершил Божественную литургию и молебен святителю Митрофану и Воронежским святым в Благовещенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, благочинные церковных округов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, игумены мужских епархиальных монастырей, сонм духовенства Воронежской митрополии и священнослужители - участники Х Образовательных чтений.

На торжественное богослужение прибыли игумении монастырей, расположенных на территории митрополии, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, преподаватели и учащиеся Традиционной православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. Храм был заполнен множеством богомольцев - не только воронежцы и жители области, но и паломники из различных городов России, а также участники Х Образовательных чтений Центрального Федерального округа молились в этот день у мощей Воронежских святителей.

По сугубой ектении митрополит Сергий возгласил молитву о прекращении смуты в Украине. Святых Христовых Таин за литургией причастились более 500 человек.

После отпуста литургии Владыка Сергий возглавил служение молебна святителю Митрофану и всем святым, в земле Воронежской просиявшим.

По окончании богослужения Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным Архипастырям, духовенству и прихожанам со словами поздравления:

"Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником нашего края - днем памяти святителя Митрофана и всех святых, в земле Воронежской просиявших. Для нас этот праздник усугубляется прибытием Архипастырей из митрополий и епархий Центрального федерального округа, а также проведением Образовательных чтений и педагогического конкурса "За нравственный подвиг учителя". Для нас это имеет важное значение. Воронежская земля, ее подвижники всегда являлись для нашей Родины опорой, образцом патриотического служения. Например святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец, известен не только своими подвигами и духовными писаниями: он явился основоположником богословской школьной науки. Он написал первые учебники для духовной семинарии и это дало импульс к развитию русского богословия. Мы сегодня молились святителю Тихону, чтобы он был покровителем современным учителям, всем, прибывшим на Воронежскую землю, чтобы помолиться у мощей Воронежских святых и обменяться опытом преподавания и духовно-нравственного воспитания. Мы с радостью встречаем вас - людей, которые воспитывают подрастающее поколение в духе благочестия и любви к Церкви Божией. Мы благодарим Святейшего Патриарха Кирилла за его благословение провести этот педагогический форум на Воронежской земле", - отметил митрополит Сергий.

(Видеозапись слова митрополита Сергия можно посмотреть, перейдя по ссылке внизу страницы).

В память о посещении Воронежа в день праздника Собора Воронежских святых и в ознаменование проведения в нашем городе Х Образовательных чтений ЦФО, митрополит Сергий вручил митрополиту Меркурию епархиальную награду: медаль святителя Митрофана Воронежского I степени.

В ответном слове митрополит Меркурий выразил свою глубокую благодарность: "Владыка Сергий, я хотел бы сердечно поблагодарить Вас за то, что Вы в напряженные дни работы Чтений призвали всех нас к молитве у мощей святых угодников Божиих: святителя Митрофана, святителя Тихона, всех святых в земле Воронежской просиявших, потому что именно отсюда мы можем почерпать источник силы и источник света. Награду, которую Вы мне сегодня вручили, я отношу к трудам всех своих соработников, всех тех людей, которые трудятся со мной в Отделе образования, тех, которые работают в регионах, - это их общий труд, а для меня это лишь залог того, что должен более потрудиться.

Особенно важным для меня является, то, что медаль святителя Митрофана вручается мне - епископу Ростовскому и Новочеркасскому. Потому что для святителя Митрофана город Азов был кафедральным. Там, и доныне, с огромной теплотой и любовью в сердце обращают свои молитвы к святителю", - подчеркнул митрополит Меркурий.

По завершении приветственных слов Владыка Сергий преподал молящимся святительское благословение.

Воспользовавшись ссылкой внизу страницы Вы можете скачать на свой компьютер текст службы Собору Воронежских святых на церковнославянском языке.

Чтобы ознакомиться в житиями Воронежских святых, перейдите по ссылке внизу страницы.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Служба Собору Воронежских святых - 330.8 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Жития Воронежских святых


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Глава Воронежской митрополии вручил Председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации медаль святителя Митрофана I степени. Ответное слово митрополита Меркурия (видеозапись)
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день празднования второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и Собора Воронежских святых (видеозапись)