Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Октября 2015
Владыка Сергий совершил Божественную литургию и освящение памятного креста на месте захоронения воинов, погибших в боях Великой Отечественной войны.

В день празднования 400-летия образования села Девица Семилукского района митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в сельском храме в честь Архистратига Божия Михаила.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Иоанн Спельник, клирики Воронежской епархии, прибывшие на торжество.

После отпуста литургии Владыка Сергий обратился к духовенству и богомольцам с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним праздничным днем! Мы еще с вами находимся в периоде празднования Воздвижения честного и животворящего Креста Господня. Этот праздник напоминает нам о великой милости Божией к людям, потому что Крест – хранитель всей вселенной. Крест наша надежда и упования, оружие победы над силами зла. Крестом мы освящаем всякое наше действие, без крестного знамения христианин ничего не должен в жизни совершать. В круге церковного года Воздвижение Креста подобно празднику Пасхи, поэтому Преображение Господне, которое совершилось за 40 дней до страданий Христа, празднуется за 40 дней до Воздвижения Честного Креста Господня. Хочу пожелать, чтобы для всех вас Крест был бы не только спасительным знамением в вашей жизни, но чтобы он преображал ваше внутреннее существо, вашу душу, сердце. Без изменения нашего внутреннего человека мы не можем достигнуть создания в себе спасительного образа Христа Спасителя. Крест дает нам духовные и физические силы, дает нам веру и надежду на жизнь вечную.

Хочу вас также поздравить с праздником вашего поселения. 400 лет вы вместе с вашими предками свидетельствуете верность Христу, верность вашему долгу. С этой земли несли свое патриотическое служение многие и многие поколения. Они всегда ценили храм Божий, который был основой их жизни. Евангелие Христово дает нам то, что не может дать ни одна философия мира - жизнь вечную!

400 лет, это срок очень большой. Ваше село старше многих государств в мире. В тишине вот этих замечательных полей и лесов, наши предки совершали свое великое дело, творили правду Божию на земле и снискали Его благословение. После многих ошибок, периода воинственного атеизма, братоненавистничества, мы с вами тоже можем в тишине и спокойствии совершать добрые дела, созидая храм Божий в своей души, внутри своего сердца. Дай Бог, чтобы Евангелие Христово стало основой жизни для всех жителей этого села, была бы основным мерилом и отправной точкой нашей жизни, фундаментом жизни и опорой, без которой невозможно созидать ни семейного очага, ни здания общественной жизни и государственности. С праздником всех вас поздравляю! Да хранит вас Господь на многая и благая лета!" - завершил свое поздравление митрополит Сергий.

Затем Архипастырь и духовенство направились к мемориалу, где Владыка Сергий совершил освящение памятного креста на месте захоронения воинов, погибших в боях Великой Отечественной войны. В завершение богослужения духовенством и всем народом была пропета "Вечная память" всем, духи свои положивушим за спасение нашей родной земли от иноземных захватчиков.