Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Октября 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, у честных мощей преподобного в Троице-Сергиевой Лавре совершались торжественные богослужения, в которых принял участие Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Накануне праздника малую вечерню и акафист преподобному Сергию митрополит Сергий совершил в Сергиевском трапезном храме, а всенощное бдение - в Успенском соборе Лавры.

В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, служение Божественной литургии в Успенском соборе Лавры возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви; митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и сонм архиереев из российских и зарубежных епархий Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей.

На богослужении присутствовали помощник Президента РФ А.Р. Белоусов, министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, глава Сергиево-Посадского района Московской области С.А. Пахомов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры, регент - архимандрит Глеб (Кожевников).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на телеканале "Союз".

По окончании Литургии Святейший Владыка на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

Использованы материалы официального сайта Московского Патриархата.