Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Октября 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил перед святыней молебен угодникам Божиим.

В день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, перед началом Божественной литургии, в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора совершилось знаменательное событие - митрополит Воронежский и Лискинский Сергий внес вделанные в иконный киот мощевики с частицами чтимых святых Православной Церкви: священномученика Иринея Лионского, великомученицы Екатерины, великомученицы Варвары, праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, праведного Иосифа Обручника и иных угодников Божиих.

При пении встречающим духовенством тропаря всем святым, Владыка Сергий с амвона осенил святыней молящихся и возложил киот с мощевиками на аналой в центре храма.

Была совершена Божественная литургия, за которой митрополит Сергий молился в алтаре храма. За богослужением присутствовала маркиза Иммаколата Соларо дель Борго, благодаря которой совершилось нынешнее радостное событие принесения в Воронеж святых мощей.

После отпуста литургии Архипастырь обратился к духовенству и мирянам со словом поздравления:

"Дорогие братия и сестры, сегодня для всех нас радостный день. Радость наша усугубляется тем, что в день памяти священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, – нашего земляка, уроженца Воронежского края, – мы с вами сегодня встретили мощи святых угодников Божиих: великомученицы Варвары, великомученицы Екатерины, праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы и иных угодников Божиих. Эти святыни были привезены нам из Италии, из города Рима госпожой маркизой Иммаколатой Соларо дель Борго, которая является глубокой почитательницей нашей Русской Православной Церкви. Она посвятила свою жизнь оказанию помощи миссии Православной Церкви в России. Мы с ней давно знакомы и совместно осуществляли многие благотворительные проекты. В конце 1980-х годов, после чернобыльской катастрофы, госпожа Иммаколата активно участвовала в отправке на лечение и реабилитацию в Италию детей, подвергшихся облучению – их гостеприимно встречали и оказывали необходимую медицинскую помощь. Госпожа Иммаколата неоднократно приезжала в Москву, в Воронеж, в Казань и в другие города России. Из Рима, где очень много древних святынь, она привозила в дар православным храмам частицы святых мощей угодников Божиих.

Мы очень благодарны Вам, госпожа Иммаколата, - обратился к маркизе митрополит Сергий, - за Ваше высокое служение, кланяемся Вам и возносим Богу о Вас свои молитвы. От всей души желаем, чтобы Господь даровал Вам Свою всесильную помощь и крепкое здоровье на многие годы!".

В благословение и в благодарность за понесенные труды митрополит Сергий вручил госпоже маркизе Иммаколате Соларо дель Борго иконописный образ святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.